05.12.2012  13:57   

Переворот в Египте: Мохаммед Мурси сбежал из президентского дворца

Египтяне, недовольные действиями президента, устроили бурные акции протеста у президентского дворца.


// news.liga.net
Переворот в Египте: Мохаммед Мурси сбежал из президентского дворца

Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Мохаммед Мурси сбежал из президентского дворца Абдин в центре Каира, атакованного разъяренными массами манифестантов, которые недовольны «исламистско-диктаторским» курсом египетского раиса, говорят одни. Другие, однако, утверждают, что Мурси всего лишь покинул здание, которое раньше принадлежало Мубараку, чтобы, как всегда, в конце дня вернуться домой.

«Но вчера был необычный вечер – президент был вынужден выйти через заднюю дверь под охраной телохранителей, в то время как в автомобили сопровождения бросали камни. Вокруг здания, несмотря на применение полицией слезоточивого газа, тысячи людей выкрикивали революционные лозунги», – сказано в материале.

«Медовый месяц между Мурси и Египтом закончился. Последней каплей стал декрет, в соответствии с которым президент концентрировал в своих руках всю власть, что частично мотивировалось сложностями переходного периода. А в пятницу совершенно неожиданно появился проект конституции, созданный комиссией, которую покинули сторонники светского государства и христиане, – продолжает автор комментария. – Документ полон пробелов и норм, открывающих путь к исламизации страны. 15 декабря египтяне должны высказаться по этому проекту, и он, вероятно, будет одобрен».

«Тем временем площадь Тахрир заполнена людьми, безбородыми мужчинами и женщинами без хиджабов, – сообщает автор. – Лидеры оппозиции наконец объединились. Если бы это произошло в июне, Египет, вероятно, не имел бы раиса-исламиста. Оппозиция до сих пор обсуждает вопрос о том, бойкотировать референдум или голосовать против проекта конституции. В перспективе оппозиции предстоит решать, как выйти из затянувшегося политического кризиса. Это нелегкое предприятие: одно дело – протестовать, другое – выработать единую программу, в которую народ поверит».

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ
Тэги:  египет
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день