26.11.2012  09:06   

Кто займет кресло Герман и Скубашевского: шорт-лист кандидатов

Президент Виктор Янукович начал ротацию в администрации президента (АП), обусловленную избранием в парламент нескольких руководящих сотрудников ведомства.


novostivl.ru
Виктор Янукович проводит кадровые перестановки

По информации «КоммерсантЪ-Украина», место господина Скубашевского может занять председатель Кировоградской облгосадминистрации Сергей Ларин; преемник госпожи Герман пока не определен. Остается неясным будущее первого заместителя главы АП Ирины Акимовой, которая также избрана в парламент, но может так и не перейти на новую работу.

В пятницу президент Виктор Янукович отправил в отставку заместителя главы администрации президента Станислава Скубашевского и советника президента, руководителя главного управления АП по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анну Герман. В указах главы государства указана причина увольнения – избрание в Верховную раду VII созыва. Анна Герман и Станислав Скубашевский прошли в парламент по списку Партии регионов (ПР), где занимали 13-ю и 14-ю позиции соответственно.

Помимо уволенных президентом чиновников, в парламент прошла первый заместитель главы АП Ирина Акимова (N6 в списке ПР), курирующая экономический блок. Согласно законодательству, госпожа Акимова должна до 3 декабря представить в Центризбирком документы об отставке из АП, в противном случае она лишится шанса получить депутатский мандат. Промедление с ротацией первого заместителя главы АП может быть вызвано разными причинами, в том числе неопределенностью с ее новой должностью в Раде или в будущем составе правительства.

Госпожа Герман, которая была депутатом V и VI созывов, подтвердила «КоммерсантЪ-Украина» свое намерение работать в Раде. «Я приняла такое решение, когда баллотировалась. В такое сложное для Украины время мое место как раз в парламенте», – заявила она. Вероятно, к переходу в Раду Анну Герман подтолкнуло то, что за минувшие два года она потеряла влияние на информационную политику главы государства.

Анна Герман заявила, что после перехода в Раду хотела бы сохранить должность главы гуманитарного совета при президенте. «Я останусь в гуманитарном совете. Депутатский мандат не только позволяет, но и способствует этому – у меня будет больше полномочий, больше возможностей для утверждения тех идей и принципов, ради которых был создан совет»,– пояснила она.

По словам одного из источников «КоммерсантЪ-Украина», глава АП Сергей Левочкин уже предложил на рассмотрение Виктора Януковича по три кандидатуры на обе вакантные должности, но президент пока не принял решение. Уточнять имена претендентов собеседник «КоммерсантЪ-Украина» отказался. По словам другого источника «КоммерсантЪ-Украина», главе государства предстоит не только утвердить преемника Анны Герман, но и уточнить распределение полномочий в АП: «Ясно, что новый советник будет курировать гуманитарную политику, но непонятно, что будет с медианаправлением. Эта сфера может остаться в подчинении Дарьи Чепак (пресс-секретарь президента.– «КоммерсантЪ-Украина»), но не исключено и появление вышестоящего руководителя направления».

Переход в Раду Станислава Скубашевского, который также являлся депутатом V и VI созывов, в Партии регионов называют его личной инициативой, обусловленной желанием 63-летнего чиновника отдохнуть от напряженной работы в АП. «Поскольку эта ротация – плановая, то претендент на должность заместителя главы АП был определен уже давно, и скорее всего президент на нем и остановится, – рассказал «КоммерсантЪ-Украина» один высокопоставленный представитель ПР. – Указ о назначении, вероятно, появится чуть позже, когда президент проведет ротацию в правительстве. Хотя этот человек сейчас не работает в Кабмине».

Новому заместителю главы АП будет поручен тот же фронт работы, что и господину Скубашевскому, – региональная и кадровая политика, контроль за деятельностью руководителей областных и районных государственных администраций. В связи с этим вполне вероятно, что на вакантную должность будет назначен действующий руководитель одной из облгосадминистраций (ОГА). Собеседник «КоммерсантЪ-Украина» в ПР не исключил этого, воздержавшись от более подробных комментариев.

Другой источник «КоммерсантЪ-Украина» отметил, что наиболее реальным претендентом на переход в администрацию президента считается глава Кировоградской ОГА Сергей Ларин. Член президиума политсовета ПР и народный депутат III-VI созывов Сергей Ларин был назначен председателем ОГА в начале 2010 года, хотя прежде его трудовая деятельность не была связана с Кировоградом – он работал в Донецкой области и в Киеве.

О доверительных отношениях между господином Лариным и главой государства косвенно свидетельствует и тот факт, что младший сын президента, народный депутат Виктор Янукович в начале года был назначен куратором Кировоградской области от ПР, совершил несколько ознакомительных поездок в областной центр и, как сообщали СМИ, планировал баллотироваться по одному из мажоритарных округов, но затем выбрал вариант выдвижения по партийному списку ПР.

Представители правительства также ранее выделяли господина Ларина из всех прочих глав ОГА. «В Кировоградской области поддержка губернатора – за 70%. И это – в Центральной Украине, у человека, приехавшего из Донецка. Потому что он не отбирает ни у кого бизнес, а поддерживает те живые начинания, которые появляются в области», – заявлял в интервью «КоммерсантЪ-Украина» вице-премьер, заместитель председателя ПР Серей Тигипко (см. «КоммерсантЪ-Украина» от 24 октября).

Получить комментарий Сергея Ларина «КоммерсантЪ-Украина» не удалось – он в отпуске до 3 декабря и сейчас находится за рубежом. Его пресс-секретарь Виктория Талашкевич заявила «КоммерсантЪ-Украина», что слышала от журналистов о возможности перехода господина Ларина в администрацию президента, однако в ОГА такой информацией не располагают.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день