12.11.2012  09:58   

Газпром обиделся на Украину за реверсный газ и грозит судом

«Газпром» намерен оспорить сокращение объемов закупки Украиной газа в судебном порядке.


// obozrevatel.com
Газпром обиделся на Украину за реверсный газ и грозит судом

9 ноября немецкая RWE Supply&Trading распространила заявление, согласно которому компания до мая 2013 года импортирует в Украину 5 млрд кубометров газа. Поставки начались 1 ноября, и до сих пор предполагалось, что в течение года в страну поступит не более 4.3 млрд кубометров газа, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Согласно сообщению источника в Минэнергоугля, увеличение импорта произойдет за счет расширения технических возможностей насосных станций на границе между Польшей и Украиной.

«Мы нашли технические возможности для этого. При условии инвестиций в раз мере 10-12 млн долларов мы расширим импортные возможности с 4 до 12 млрд кубометров в год на прием газа из Польши», – заявил собеседник в министерстве.

«Сейчас соглашение с RWE о поставках газа через территорию Польши подписано до начала мая, но в дальнейшем контракт будет продлен до конца следующего года, отметили в немецкой компании», – говорится в сообщении.

В Минэнерго говорят, что до конца 2013 года рассчитывают поставить до 8 млрд кубометров газа. При этом поставки из России должны сократиться с 27,5 млрд кубометров в этом году до 19,5 млрд кубометров в следующем.

В свою очередь, заявление о снижении объемов закупки газа у России вызвало ожидаемую критику со стороны «Газпрома».

«Украина и без того не набирает весь объем российского газа, предусмотренный контрактом. Ранее нам говорили, что это происходит в силу снижения потребления газа из-за проблем в украинской экономике. Сейчас же выясняется, что, не выполнив контракт с нами, «Нафтогаз» ищет объемы на стороне. Это неприемлемо», - заявил источник в «Газпроме».

«Если ключевой для нас украинский рынок будет сокращаться такими темпами, мы не исключаем возможности оспорить даже нынешнее сокращение закупок в суде», – сказал собеседник.

Как отмечают юристы, шансы на пересмотр соглашений у «Газпрома» не высоки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день