26.10.2012  14:56   

Мельниченко освобожден в зале суда. Охранять экс-майора будут бойцы «Альфы» (Дополнено)

Шевченковский районный суд Киева освободил экс-майора Государственной охраны Украины Николая Мельниченко под залог в размере 76 500 гривен.


// Сегодня
Мельниченко освобожден в зале суда

Соответствующее решение суд принял 26 октября, пишет Сегодня.

Таким образом, суд не удовлетворил представление СБУ об аресте Мельниченко.

Мельниченко освобожден в зале суда.

«В мере пресечения в виде взятия под стражу отказать... Изменить меру пресечения на залог, эквивалентный... 76 500 грн», – огласил судья Андрей Трубников.

«Мотивируя такое решение, я подчеркну, что: суд считает, что в настоящее время не существует достаточных данных о том, он будет уклоняться от следствия», – добавил судья.

Согласно решению суда, обстоятельства, которые были основанием для ареста экс-майора Госохраны, не являются в настоящее время актуальными. Кроме того, суд учел личность обвиняемого, его официальный статус и тот факт, что Мельниченко добровольно вернулся в Украину.

Главное следственное управление СБУ по поручению Генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное дело в отношении Н.Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).

Дополнено

После освобождения из-под стражи в зале заседаний Шевченковского районного суда Киева экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко сразу был взят под охрану бойцами спецподразделения СБУ «Альфа», предоставленную ему по общему решению самой спецслужбы и Генеральной прокуратуры, пишет УНИАН.

В свою очередь, Н. Мельниченко в комментарии журналистам заявил, что сегодня на 16.00 он уже получил повестку явиться на допрос к следователю СБУ.

«Я получил повестку на 4 часа в СБУ. Я получил в охрану «Альфу». Решением суда я не доволен. Можно было сделать мне залог и в миллион долларов, потому что я в состоянии внести миллион долларов из тех 2 миллионов долларов, которые передал Кучма мне в качестве подкупа, и которые процессуально оформлены. Они есть», – сказал Н.Мельниченко.

Он отметил, что добровольно вернулся в Украину и хочет пройти все судебные процессы, доказав таким образом свою невиновность, и не собирается никуда убегать.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  мельниченко, суд
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день