23.10.2012  17:45   

Тимошенко делает соратников заложниками собственных амбиций (Западные СМИ)

Доверенные лица экс-премьера Юлии Тимошенко сконцентрировалась на том, чтобы оппозиция получила парламентское большинство, даже если при этом погибнет ее собственная партия.


// Городской Дозор
Тимошенко делает соратников заложниками собственных амбиций (Западные СМИ)

Об этом в немецкой газете Der Spiegel пишет журналист Кристиан Неф.

По мнению обозревателя, Тимошенко действительно удалось объединить часть рассорившейся оппозиции в единый фронт, ядро которого составляют ее партия Батьківщина и Фронт змін бывшего министра иностранных дел Арсения Яценюка, сейчас играющего роль лидера Объединенной оппозиции вместо Тимошенко.

«В парламенте группа должна сотрудничать с УДАРом Виталия Кличко и националистами из партии Свобода», – пишет Неф, причем коалиция этих трех партий, по последним опросам, опережает президентскую партию.

Другая половина мест в парламенте, говорится в статье, будет занята одномандатниками. Тимошенко потребовала от членов Батьківщини снять свои кандидатуры, если другие оппозиционеры получат больше голосов, что привело к снятию 26 кандидатур в пользу партии Кличко.

Автор указывает на то, что в случае обретения оппозицией парламентского большинства она сможет набрать необходимый минимум в 300 голосов в пользу закона об амнистии. Если он будет принят, то Тимошенко к выборам 2015 года уже выйдет из тюрьмы и выступит против Виктора Януковича.

Однако в статье выражается сомнение, останется ли оппозиция после выборов единой: «Так, Яценюк сам хочет стать президентом. Кличко же со своей партией вытеснил в рейтинге со второго места партию Тимошенко». Однако, по словам автора, дело не в его требовании «европейских стандартов для всех», а в том, что избиратели следили за боями за звание чемпиона мира и «считают его хорошим парнем».

«Заключенная Тимошенко знает, что она делает своих соратников заложниками собственных амбиций, но ей это, видимо, безразлично», - комментирует автор. По его словам, большинство нынешних депутатов Батьківщини могли бы сохранить свои мандаты, но после компромисса с Кличко и другими оппозиционными партиями многим придется уйти. При этом сомнительно, что новые депутаты впоследствии поддержат Тимошенко в борьбе за президентский пост.

Кроме того, указывает Неф, на выборах 28 октября может произойти «революционное событие»: «в парламент могут попасть представители ультранационалистической партии Свобода. Не в последнюю очередь именно Тимошенко вывела правых из маргинального состояния. При этом председатель Свободы Олег Тягнибок старается отвлечь внимание от того, что его партия придерживается традиции той самой Организации украинских националистов (ОУН), которая некоторое время сотрудничала с Гитлером», говорится в статье.

Как сообщалось, на одномандатном округе №173, за которым закреплена Качановская колония, и в котором будет голосовать Тимошенко, кандидаты от партий УДАР и Батьківщина сняли свои кандидатуры.

Источник:   Фокус
Тэги:  выборы, тимошенко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день