22.10.2012  09:23   

Киев выдал Москве российского оппозиционера

Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева и соратник координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова арестован на два месяца.


// Подробности
Похищенного в Киеве российского оппозиционера арестовали

Об этом сам Пономарев сообщил Интерфаксу вечером 21 октября.

По словам депутата, заседание по мере пресечения для Леонида Развозжаева проходило вечером в воскресенье в Басманном суде в закрытом режиме без адвокатов задержанного. При этом обвинение Развозжаеву пока не предъявлено, он все еще находится в статусе подозреваемого. Ожидается, что в понедельник к активисту, который, по некоторым данным, содержится в московском СИЗО «Лефортово», попытается попасть адвокат Виолетта Волкова.

Несмотря на то, что заседание проходило в закрытом режиме, интернет-издание Life News сообщает подробности из зала суда. Так, утверждает издание, Развозжаев назвал свое задержание незаконным и рассказал суду, что его «схватили в Киеве и два дня после этого пытали». Life News также публикует видеозапись, на которой, предположительно, Развозжаева увозят от здания суда.

Как рассказал Пономарев, его помощника вывезли из Киева «российские спецслужбы, у них было разрешение от украинской стороны». Перевозка осуществлялась на частном самолете.

Официальных комментариев по поводу задержания и ареста Развозжаева ни от российских, ни от украинских правоохранительных органов не поступало.

Напомним, помощник Пономарева и соратник Удальцова 19 октября был объявлен в федеральный розыск в качестве фигуранта уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков, возбужденного по материалам фильма НТВ «Анатомия протеста-2».

20 октября стало известно о том, что Развозжаева задержали на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Киеве, где он подал прошение о политическом убежище. Пресс-служба украинского объединения левых «Боротьба» сообщила, что активист находился в Киеве «на легальных основаниях с 17 октября».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день