16.10.2012  08:42   

Парламент Израиля объявил о самороспуске из-за бюджета

Израильский кнессет в ночь на вторник объявил о решении парламента досрочно прекратить полномочия.


rb.ru
самораспустился

Израильский парламент в ночь на вторник самораспустился, назначил досрочные выборы на 22 января и дал старт трехмесячной избирательной кампании, фаворитом которой считается действующий премьер-министр, лидер правого лагеря Биньямин Нетаньяху.

С предложением прекратить полномочия кнессета выступил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Политик констатировал, что нынешний состав законодательного органа не в состоянии прийти к соглашению по вопросу о бюджете. Своих партнеров по коалиции лидер правой партии «Ликуд» упрекнул в неготовности поставить национальные интересы выше конъюнктурных. Нетаньяху выступает за жесткие меры бюджетной экономии, поддержать которые его союзники опасаются ввиду приближающихся выборов, пишет РБК-Украина

Депутаты продолжат работу до выборов, по итогам которых будет определен новый, 19-й по счету состав Кнессета, сформировано правительство и назначен премьер-министр. Очередные выборы должны были состояться в будущем октябре.

Закон о самороспуске и дате новых выборов парламентарии утвердили 100 голосами из 120. Голосованию предшествовали многочасовые дебаты, в ходе которых Нетаньяху говорил о достижениях четырех лет работы правительства, а оппозиция критиковала недоработки.

Себе в заслугу премьер-министр ставит сохранение экономического роста и выполнение социальных обязательств на фоне глобального кризиса, укрепление обороны от атак арабских боевиков, в том числе ракетных, и сокращение на 90% нелегальной миграции из Африки, которая воспринимается израильтянами как основной криминогенный фактор.

Источник:   Фокус
Тэги:  израиль, парламент
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день