12.10.2012  15:19   Павел Козаченко

Проект закона о бедности может появиться в Верховной Раде

Народный депутат Украины третьего и четвертого созывов Степан Гавриш разработал проект закона о бедности.


Гавриш разработал ряд законопроектов

Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции.

По словам Гавриша, он собирается инициировать принятие парламентом седьмого созыва закона о бедности.

«В Украине нет критериев бедности. Почему американец, получающий 941 доллар в месяц, считается живущим за чертой бедности, а украинец, получающий порядка ста долларов пенсию, – не имеет такого статуса? При этом американцу государство полностью оплачивает жилье, предоставляет талоны на питание, бесплатный страховой полис, а в бедной Украине нет таких критериев», – отметил Гавриш.

Политик отметил, что, по данным ООН, в Украине около 80 процентов жителей считаются бедными, в том числе 28 процентов – живут за чертой бедности.

«Какие у нас критерии? Их нет. Считается ли человек, который имеет холодильник и телевизор бедным или нет? А пенсионер с доходом 844 гривны находится за чертой бедности или нет? Вот нет у нас критериев сейчас», – сообщил Гавриш.

По его словам, внедрение критериев бедности необходимо для нашей страны, чтобы люди, живущие за чертой бедности, могли рассчитывать на нормальную помощь государства.

Также Гавриш рассказал, что также хочет, чтобы парламент рассмотрел закон о домохозяйствах, который способствовал бы увеличению количества рабочих мест, и закон о гарантии выполнения государством своих обязательств согласно критериям оплаты труда.

Напомним, что ранее Гавриш выражал свое несогласие с проектом закона об укрупнении административно-территориальных единиц, который внес в Верховную Раду Кабинет Министров Украины.

Кроме того, политик отмечал,что Партия регионов вполне может претендовать на конституционное большинство в Парламенте седьмого созыва.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день