27.10.2015  14:09   Лилия Ангорская

Производители сказали не всю правду: какую томатную пасту продают в супермаркетах Харькова

ГП «Харьковстандартметрология» провело контрольную закупку томатной пасты от девяти разных производителей. Результаты экспертизы показали, что восемь из них не соответствуют нормативам по различным показателям. Не вызвала никаких нареканий у специалистов только томатная паста «Чумак».


specialfood.ru
В некоторой томатной пасте обнаружили консерванты

Эксперты купили томатную пасту в супермаркетах ООО «Современный модерн» и «Рост», сообщают в пресс-службе ГП «Харьковстандартметрология».

На исследование взяли продукцию следующих торговых марок: ТМ «Маринадо» (в стеклянных банках массой 500 г); ТМ «Гурман» (в стеклянных банках массой 510 г); ТМ «Чумак» (в стеклянных банках массой 350 г.); ТМ «Наш продукт» (в стеклянных банках массой 530 г); ТМ « Виват томат» (в металлических банках массой нетто 380 г); ТМ «Хуторок» (в стеклянных банках массой 500 г);  ТМ «Помидора» (в стеклянных банках массой 480 г); ТМ «ГОСТ ЮГА» (в стеклянных банках массой 480 г); ТМ «Господарочка» (в стеклянных банках массой 500 г).

Согласно нормативам, томатная паста – это концентрированный томатопродукт, который содержит от 25% до 40% сухих веществ. Однако, в продукции ТМ «Наш продукт» фактически их оказалось 18,6%. Кроме того, на упаковках томатных паст ТМ «Наш продукт» и «Виват томат» неверно указали массовые доли - 23-25% и 28-30% вместо 25% и 28% или 30%.

Томатную пасту готовят из свежих помидоров и соли, в продукции первого сорта разрешается использовать консерванты, а воду, крахмал, загустители и красители добавлять запрещено. Но в томатной пасте ТМ «Виват томат» специалисты обнаружили крахмал в количестве 13,9%. В продукции ТМ «Гурман» выявили  завышенное содержание консерванта – фактически составляет 0,11% при норме не более 0,08%. А в томатной пасте ТМ «ГОСТ ЮГА» содержание сорбиновой кислоты фактически составляет 0,09%, бензоата натрия – 0,06%, то есть суммарно – 0,15 %, вместо суммарно не более 0,08%, как это разрешено требованиями ДСТУ. В томатной пасте высшего сорта консерванты запрещены, но продукции ТМ «Хозяюшка» содержался консервант бензоат натрия – 0,02%.

Кроме того, томатная паста должна иметь натуральный красный цвет без применения синтетических красителей. Однако, в продукции ТМ «Наш продукт» эксперты нашли краситель специальный красный (Е-129) в количестве 9,4 мг/кг.

Проблемы с маркировкой были у восьми производителей из девяти. В томатных пастах ТМ «Помидора» и «ГОСТ ЮГА» на маркировке заявлено использование воды питьевой, что, как уже упоминалось, не разрешается нормативом. Не указан сорт в томатных пастах ТМ «Наш продукт», «Виват томат» и «Гурман». А в составе продукции ТМ «Гурман», «Маринадо» и «Хуторок» не указан консервант, который по факту был обнаружен.

По словам гендиректора ГП «Харьковстандартметрология» Владимира Величко, все обнаруженные в ходе экспертизы несоответствия говорят о нарушении технологий при закладке сырья, а также недостаточном контроле за качеством продукции со стороны руководства предприятий-производителей.

Чтобы купить качественную томатную пасту, покупателям советуют обращать внимание на ее внешний вид и консистенцию. Хорошая паста должна быть красной, иметь однородную консистенцию, без темных вкраплений и долек помидоров. Если на упаковке нет информации о составе продукта, сроках и условиях хранения, дата производства или срок годности нанесены нечетко, такой продукт брать не стоит.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день