03.09.2015  12:34   Лилия Ангорская

Знаменитый космонавт с харьковскими корнями отправился к звездам (ФОТО)

Уроженец города Чугуева Сергей Волков полетел в космос. Ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-18М» стартовала с космодрома «Байконур» в России вчера утром.


gazeta.ru
Волков совершает свой третий полет

Это уже третий полет знаменитого уроженца Харьковщины, первого в мире космонавта во втором поколении.

Сын советского космонавта Александра Волкова окончил среднюю школу в Звездном городке, затем Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков им. Расковой, после чего проходил космическую подготовку.

Межзвездное пространство Волков покорил уже дважды: оба раза – в качестве капитана. В апреле 2008 года он доставил в космос «Союз ТМА-12», а в июне 2011-го - «Союз ТМА-02М».

В общей сложности космонавт провел на орбите около года – продолжительность двух полетов составляет 365 суток и 22 часа. Также в послужном списке российского летчика – три выхода в открытый космос, он провел за пределами корабля 18,5 часов.

В этот раз Волков также в качестве капитана корабля «Союз ТМА-18М» отправился в космос на 188 суток, полет он проведет в составе экспедиций  МКС-44, МКС-45 и МКС-46.  «Космическая командировка» его попутчиков - астронавта Андреаса Могенсена и космонавта Айдына Аимбетова продлится десять суток.

Как сообщается на сайте «Роскосмоса», «Союз ТМА-18М» будет сближаться с Международной космической станцией (МКС) по двухсуточной схеме. Стыковка «Союза» с МКС запланирована на утро 4 сентября.





Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день