12.08.2015  16:39   

Сегодня ночью Землю посетят Персеиды: куда и во сколько смотреть

В ночь с 12 на 13 августа интенсивность потока Персеид достигнет своего максимума.


Идеальное место дня наблюдения: за городом

Метеорный поток образуется в результате ежегодного прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь». Скорость метеоров очень быстрая – примерно 59 километров в секунду, рассказала «Дозору» директор Харьковского планетария Галина Железняк.

Сезон Персеид стартовал в середине июля, а завершится «астрономическое шоу» 17 августа. А наибольшее количество падающих звезд можно будет наблюдать в ночь с 12 на 13 августа – это пик метеорного потока Персеиды.

Максимума активности звездопад должен достичь в последние часы перед рассветом, примерно в 4 часа по местному времени.

«Для наблюдения метеоров, конечно, нужна затемненная местность. За городом условия идеальны. А в самом Харькове мы тоже видим падающие звезды, но только наиболее яркие», – добавила Галина Железняк.

В этом году звездопад метеорного потока Персеиды будет не особенно сильным – астрономы ожидают, что каждый час будут падать сотни метеоров в северном полушарии, и 50 – в южном.

Для сравнения, два года назад частота падения Персеид составила 124 "падающие звезды" в час, а в 2011 году другой метеорный поток Дракониды выдал 800 "падающих звезд" в час.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день