14.02.2014  08:53   

В Facebook появятся андрогины и бигендеры

Пользователи американской версии социальной сети Facebook смогут указывать пол, выбирая из 50 вариантов гендерной идентичности: таким образом, к «женскому» и «мужскому» полу прибавятся «бигендер», «транссексуал», «андрогин» и другие.


bbc.co.uk
В Facebook появятся андрогины и бигендеры

Кроме того, пользователи смогут выбрать то местоимение, которое их лучше всего характеризует – «он», «она» или «они».

Интернет-гигант заявил, что сформулировал варианты гендерной идентичности после консультаций с пятью ведущими организациями, защищающими права геев и трансгендеров.

«Там будет много людей, для которых это ничего не значит. Однако для тех немногих, кого это касается, это очень важно, для них это всё», – сказала инженер Facebook Брилле Харрисон в интервью Ассошиэйтед пресс.

Этот шаг отражает растущее влияние движения за права трансгендеров в США, которое требует предоставления представителям трансгендерного сообщества таких же гражданских прав, что и представителям гей-сообщества, передает корреспондент Би-би-си в Лос-Анджелесе Алистер Лейтхед.

Кроме того, Facebook позволит более чем миллиарду своих пользователей сохранить свою гендерную идентичность в тайне и делиться этой информацией только с теми, с кем они сами пожелают.

Согласно опубликованному в 2011 году докладу американского Института Уильямса, около 0.3% взрослых (почти 700 тысяч человек) в США были трансгендерами.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день