26.11.2013  09:00   Лилия Ангорская

Харьковчане могут полюбоваться самой непредсказуемой кометой века

Комета ISON продолжает приближаться к Солнцу. На рекордный миллион километров к нашей звезде «хвостатая» подойдет в ночь с 28 на 29 ноября.


www.gazeta.ru
Главная интрига остается в том, переживет ли комета встречу с Солнцем

В течение последних дней в Харькове было преимущественно пасмурно, но если облака все-таки рассеивались, интересующиеся астрономией горожане могли наблюдать комету даже невооруженным глазом. Ее яркость сейчас составляет около четырех звездных величин, а это на две единицы ярче самых слабых звезд, доступных человеческому зрению, рассказала корреспонденту «Дозора» директор Харьковского планетария Галина Железняк.

Сейчас комета практически максимально приблизилась к Солнцу, поэтому уже не видна с Земли, поскольку «тонет» в солнечном свете. В ближайшие дни ее можно будет наблюдать только в обсерваториях.  Во время прохождения кометой перигелия ее ледяное ядро может разрушиться, а может благополучно пережить сближение. Ученые пока не могут предсказать ее дальнейшую судьбу.

Если комета выдержит экстремальную температуру в 2.7 тысячи градусов, то увидеть ее вновь на предрассветном небе можно будет с первых чисел декабря, причем в это время она будет наиболее яркой.

«Чтобы полюбоваться кометой, придется подняться пораньше – приблизительно за час до восхода. Искать странницу следует в восточной части неба, приблизительно на уровне 10-20 градусов над горизонтом. В качестве опорной звезды следует найти яркий Арктур, на который указывает ручка ковша созвездия Большой Медведицы. Правее от Арктура будет еще одна яркая звезда – Спика. Внизу светила как бы образуют треугольник с планетой Меркурий, чуть правее которого и будет находиться комета. Она будет выглядеть как звездочка с хвостиком», – рассказывает Галина Железняк.

Так как ISON будет появляться на небе незадолго до восхода, наблюдать ее в телескоп или бинокль следует с большой осторожностью. «Солнце подойдет близко к горизонту, поэтому это может быть опасно для зрения. Сфокусированный луч света может прожечь глаз», – предостерегает Галина Железняк.

Астрономы ожидают, что комета будет становиться все «хвостатее». Они не исключают, что уже 10 декабря ее хвост будет занимать 20-30 градусов на утреннем небе. Также с каждым днем комета будет терять свой блеск. Появляться на небе она будет все раньше и ближе к северо-востоку, и в январе видеть ее можно будет уже ночью. 

Справка. Комета ISON была открыта в 2012 году российским астрономом-любителем Артемом Новичонком и его белорусским коллегой Виталием Невским. Ученые полагали, что эта комета может достигнуть яркости полной Луны и стать самой яркой кометой десятилетия, однако пока эти прогнозы не оправдались. У Солнца комета оказалась слабее, чем это предполагалось год и даже полгода назад. Это связано с тем, что ее реальные размеры сначала были неправильно оценены: после открытия считалось, что диаметр ядра составляет 5 км, но наблюдения телескопа Hubble ограничили его 3 км, а по последним данным, ее размеры вовсе не превышают 2 км. Вплоть до 13 ноября ее яркость росла довольно вяло, однако уже к 21 ноября комета стала ярче на 3.5 звездные величины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Зураб // 2014-04-14 05:37:23 // Ответить
Трахал как-то эту Галочку в гидропарке на Журавлевке. Тогда еще 9-ка была. Скакала так, шо сиденье переднее сломала. Наверно думала шо последний раз.

 
 
 

В этот день