18.11.2013  07:11   Александр Казайкин

Ученые убили самое старое животное на Земле

Причем убили случайно.


Ученые убили самое старое животное на Земле

Время записать новый рекорд в Книгу Гиннеса – ученые обнаружили старейшее существо на планете. На минуточку, ее возраст – 500 лет с гаком.

В 2006 году группа исследователей экспедиции в Исландии нашла нечто невероятное:   моллюска, возраст которого перевалил за 400 лет.

Двустворчатый моллюск Arctica islandicа и попал в Книгу рекордов. Однако со времени открытия ученые провели многочисленные высокотехнологичные анализы и обнаружили, что на самом деле моллюск был на 100 лет старше.

Его возраст составлял 507 лет. Это означает, что животное родилось на свет через три года после того, как Колумб открыл Америку!

Но, к сожалению, долгожитель погиб, когда ученые открыли его ракушку. Поисследовать захотелось…

Моллюска посмертно назвали Минг – в честь китайской династии, во времена которой он и появился на свет.

На этот раз ученые уверены, что определили возраст совершенно точно.

«Возраст Минга подтверждают многочисленные методы исследований, в том числе геохимические анализы, такие как тест на карбон-14. Если мы допустили ошибку, то разве что на один-два года», – рассказал морской биолог Роберт Витбаард из Нидерландского Королевского Института исследования моря.

Витбаард в течение 30 лет занимается изучением данного вида. В 80-х годах прошлого века он изобрел новый метод расчета их возраста: количество лет равно количеству кругов на ракушке.

Ученый также объяснил, что двустворчатые моллюски обычно живут не более 100 лет.

Кроме того, что Минг был самым старым существом на планете, он стал чрезвычайно полезной находкой для ученых – его ракушка может «рассказать» о климатических изменениях за последние полтысячи лет.

Ученые также могут выяснить, какая температура воды была в море в разные периоды жизни моллюска.

Ученые считают, что секрет долголетия Минга – в его медленном метаболизме. Так как что животное потребляет очень малое количество кислорода, организм медленнее «изнашивается».

Кстати. На Земле есть формы жизни, которые прожили гораздо больше, чем моллюск – примитивные многоклеточные. И которых мы обычно не называем животными. Например, стеклянная губка может прожить до 15000 лет!
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день