12.11.2013  11:05   Павел Козаченко

Земли возле элитного поселка исключили из ландшафтного парка «Печенежское поле» – все редкие животные там вымерли

Земли возле элитного села Мартовая Печенежского района планируют исключить из состава ландшафтного парка «Печенежское поле».


Земли возле элитного поселка исключили из ландшафтного парка «Печенежское поле» – все редкие животные там вымерли

Этот проект будет рассмотрен депутатами Харьковского облсовета на ближайшей сессии.

В проекте решения сессии говорится о том, что часть земель парка была смыта Печенежским водохранилищем, а часть утратила свое рекреационное значение.

«Хорошо развитая сеть троп привела к уплотнению почвы, деградации травянистого и мохового покрова, разрушению лесной подстилки, ухудшению роста деревьев и кустарников, уменьшению полноты насаждений. Территория в сорняках, есть ряд свалок мусора и захламления».

В проекте указано, что эта территория является типичным участком земель лесного фонда, на которой отсутствуют виды растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины и международные Красные списки. Участок разделен автодорогой, что не позволяет осуществлять регулирование использования природных ресурсов на выполнение требований Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины». Кроме того, совет села Мартовая намерен включить вышеупомянутый земельный участок площадью 110 га в состав территории села и использовать его для отдыха и рекреации местных жителей, то есть исходя из потребностей общественной необходимости в соответствии со статьей 151 Земельного кодекса Украины», – отмечается в проекте решения.

Напомним, что село Мартовая является элитным поселкой, на территории которого построены коттеджы богатейших людей как Харьковской области, так и Украины.

Для того, чтобы компенсировать парку потерянные земли, по рекомендациям ученых Украинского научно-исследовательского института экологических проблем, заповеднику предложили другой земельный участок Печенежского лесничества кварталов 146, 149 и квартала 150 (вид.41, 42) ГП «Чугуево-Бабчанское лесное хозяйство» – 720 га и земли водного фонда (государственной собственности) – Артемовский залив Печенежского водохранилища, а также прибрежную защитную полосу общей площадью 206.53 га.

Ученые уверяют, что наиболее ценным является участок ландшафта вокруг Артемовского залива. Ландшафтная ценность этой территории обусловлена ​​ландшафтным многообразием: «присутствием на небольшой площади лесных и степных фитоценозов, значительной площади водно-болотных угодий. Это многообразие создает благоприятные условия для существования орнитокомплекса, в составе которого живет значительное количество видов птиц, занесенных в Красную книгу Украины».

А акватория залива используется большим количеством водоплавающих птиц в период сезонных миграций. Залив может быть использован как питомник для восстановления популяции редкого и уязвимого вида рыб, занесенного в Красную книгу Украины – вирозуба Rutilus frisii (Nordmann).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день