10.10.2013  15:54   Лилия Ангорская

Харьковчане первыми в мире придумали, как утилизировать шины при помощи озона

В Харькове разработали проект производства по переработке шин на основе экологически чистых озоновых технологий.


www.ua.all.biz
Переработка вторсырья – это интенсивно развивающийся сектор мировой экономики

Сейчас в мире остро стоит вопрос вторичного использования отходов, которые без помощи со стороны человека будут распадаться сотни лет. Объем накопленных в мире шинных отходов составляет 60-80 миллионов тонн. Из расчета мировых тенденций развития автотранспорта, количество изношенных покрышек ежегодно будет увеличиваться на 10-15%

Проблему решают путем переработки шин на резиновую крошку, которая может быть использована для изготовления спортивных и хозяйственных кровель. Во всем мире для получения такой крошки в основном используется метод пиролиза. В Национальном научном центре «Харьковский физико-технический институт» пошли дальше и предложили уникальный метод переработки шин на основе озоновых технологий, который является более экологичным. Подобная технология пока используется только в лаборатории научного центра, где из полученной таким путем резиновой крошки уже изготовили покрытие для детской площадки в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

В разработке проекта также принимал участие автомобильно-дорожный университет. «Такой метод практически не вреден для окружающей среды. В озоновую среду помещается покрышка и под действием окислительных реакций начинает растрескиваться. В итоге, мы получаем три продукта – резиновую крошку, металлокорд  на переплавку и текстиль, который также можно перерабатывать. Мы должны были сделать для физтеха измерение концентрации озона в цехе и внутри самой камеры. Но, чтобы этим заниматься, нужны деньги», –  рассказал доктор технических наук, профессор ХНАДУ Александр Полярус.

Сам проект предполагает создание производства по переработке автомобильных покрышек. На это необходимо порядка 600 тысяч долларов, и только приборы для измерения концентрации озона стоят десятки тысяч евро. 

6 декабря проект представят на харьковской международной ярмарке проектов и программ, претендующих на техническую помощь и гранты от международных организаций. Ярмарку, в частности, посетят, представители организаций, работающих при посольствах Германии, США, Нидерландов, Швейцарии в Украине, а также благотворительных фондов.

Напомним, что на сегодняшний день несколько частных фирм Харькова и области получили лицензии на утилизацию автомобильных шин методом пиролиза. Научным обоснованием их дальнейшей переработки и применения занимаются сотрудники кафедры экологии автомобильно-дорожного университета.

В апреле директор Департамента жилищного хозяйства мэрии Роман Нехорошков говорил, что в Харькове и области фактически нет предприятия для промышленной утилизации автомобильных шин. По его словам, ранее уже поднимался вопрос о выделении средств для приобретения установки, но деньги выделены не были. В 2012 году шины, которые были собраны на придомовых территориях, вывозили на танкодром в районе поселка Васищево.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Борис Розенблит // 2013-12-13 10:03:19 // Ответить
Зачем так неправильно оценивать события! Во-первых первыми в мире придумали, как утилизировать шины при помощи озона Троицкая Технологическая Лаборатория еще до 1997 года.Посмотрите хотя бы один из патентов RU 2123425 .Патенты купили США и АНЛИЯ! Патентов много, прктического результата(действующих производств) поканет!!! Харьковчане выполнили определённую работу заденьги зарубежных фондов.Но не впервые в мире! Пожалуйста, надо скромнее!

 
 
 

В этот день