17.10.2012  12:08   

Curiosity нашел на Марсе кусок полиэтилена (ФОТО)

Таинственный объект на поверхности Марса, здорово озадачивший аппарат Curiosity и на несколько дней застопоривший его работу по сбору образцов грунта, оказался всего лишь куском материала, оторвавшегося от марсохода.


// NEWSru.com
Curiosity нашел на Марсе кусок полиэтилена (ФОТО)

Так считают специалисты NASA, изучившие фотографии предмета. Впрочем, покуда загадочный предмет не исследован в лабораторных условиях, с уверенностью утверждать, что именно валяется под гусеницами Curiosity, пожалуй, нельзя. Или, по крайней мере, быть уверенным, что это прилетело с Земли.

Нечто маленькое, но весьма загадочное Curiosity обнаружил 7 октября (на 61-й марсианский день), когда черпал грунт для взятия проб. Попутно марсоход, уже традиционно, делал фото себя любимого за работой, и на одном из снимков в объектив попал совок с песком, части самого аппарата и небольшой кусок поверхности. Получив снимок, специалисты на Земле обратили внимание на яркий объект снизу фото, не превышающий по размерам величины остальных камней.

Находка настолько поразила исследователей, что было решено даже изменить рабочий график марсохода: вместо взятия новых проб на 62-й марсианский день он должен был прислать новые – уже детальные снимки странного предмета, сообщили в Лаборатории реактивного движения – подразделении Калифорнийского технологического университета, создавшем марсоход.

Повозившись с подбором камеры для съемки объекта – камер у Curiosity аж 17 – марсоход на 65-й день сделал снимок таинственного предмета крупным планом. И фото с камеры MAHLI, расположенной на одной из «рук» Curiosity, прояснило ситуацию. На снимке видно, что объект, блестевший в лучах солнца во время взятия проб грунта, – это кусок полиэтилена или подобного «оберточного «материала. Размер лоскута не превышает 1.3 см, отмечают в NASA.

Вероятнее всего, считают специалисты, Curiosity «намусорил» во время посадки. Возможно, кусочек полиэтилена оторвался от одного из тросов, на которых марсоход спускался на поверхность красной планеты. Впрочем, это – лишь предположения. Так что любителям научной фантастики пока ничто не мешает верить в инопланетное происхождение обнаруженного полиэтилена.

Отметим, что обстоятельства посадки Curiosity однажды уже давали повод говорить о марсианах. На одном из первых снимков, напомним, марсоход запечатлел нечто большое и странное, возвышавшееся над горизонтом. Впрочем, мечтателям недолго пришлось разглагольствовать о марсианских цивилизациях: огромная «пирамида» в нескольких километрах от марсохода оказалась лишь столбом пыли, поднятой упавшим двигателем спускаемого аппарата. До последних секунд он обеспечивал Curiosity плавное снижение, а затем «выплюнул» аппарат и удалился на безопасное расстояние, чтобы не навредить марсоходу.

Что же касается проб грунта, то дальнейшее исследование поверхности преподнесло ученым еще одну загадку. На фото, сделанном на 66-й день, исследователи разглядели новое светлое пятно. На снимке в высоком разрешении видно, что это - уж явно не полиэтилен и вообще не похоже на деталь марсохода. На первый взгляд, светлое пятно - это вкрапление неизвестного вещества в горной породе. Какого именно, специалистам еще предстоит выяснить.

ФОТО сайта NEWSru.com

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  космос, марс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день