30.03.2020  08:29   

Эвакуированные из-за границы украинцы должны проходить обязательную двухнедельную обсервацию: прилетевшие в страну силой вырвались из аэропорта (ВИДЕО)

Украинцы, которые возвращаются в страну после 28 марта, будут проходить обязательную двухнедельную обсервацию из-за угрозы распространения коронавируса.


//kiev.vgorode.ua

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении, пишет РБК-Украина.

По словам Зеленского, сейчас решается вопрос украинцев, которые не успели вернуться домой до 28 марта.

"Их последующее возвращение - самолетом, поездом, автобусом, машиной или пешком - должно быть максимально безопасным для окружающих, а значит предусматривать обязательную двухнедельную обсервацию", - отметил он.

Зеленский добавил, что сейчас готовится перечень соответствующих локаций.

"Ими (локациями для обсервации, - ред.), в частности, могут стать украинские гостиницы, с которыми уже достигнуты предварительные договоренности. Каждая локация для обязательной обсервации будет подготовлена ​​в строгом соответствии с требованиями Министерства здравоохранения", - добавил президент.

Напомним, украинцев, прибывших ранее из-за границы, обязывали проходить двухнедельную самоизоляцию. На Харьковщине ее должны соблюдать около 400 человек. Десятерых, указавших неправильне данные при прилете, разыскивала полиция.

В то же время в сети появились видео, как прибывшие после 28 марта протестуют против принятого решения об обсервации.

Так, в воскресенье, в киевский аэропорт Борисполь прилетел самолет из Вьетнама. Люди отказались от обязательной изоляции в одном из отелей Киева, выломали двери, вырвались из аэропорта и разъехались по домам.
 

В ночь на понедельник в Киев прибыл рейс из Дохи (Катар). Ситуация повторилась: пассажиры отказываются от обсервации. Конфликт накалился, к самолетам пригнали нацгвардию. По состоянию на пять утра часть пассажиров согласилась на обсервацию в киевском отеле.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день