11.02.2020  08:17   

С 1 апреля в Украине стартует Программа медицинских гарантий

Сейчас Министерство здравоохранения и Национальная служба здравоохранения совместно с регионами работают над своевременным запуском реформы.


// ХОГА
«Для полноценного старта второго звена медицинской реформы до 31 января все области должны были обеспечить автономизацию и компьютеризацию медучреждений у себя в областях. Больницы должны быть оснащены необходимым оборудованием, лекарственными средствами, иметь врачей соответствующей квалификации и уровня практики. Это должно быть сделано до 1 апреля», - сказал Алексей Гончарук.

Он добавил, что если медицинское учреждение не будет отвечать требованиям, то НСЗУ не будет заключать договор с таким учреждением - значит больница не получит финансирования. В таком случае деньги на содержание медучреждения будут выделять местные власти.

Что включает Программа медицинских гарантий?

В 2020 году вводится гарантированный пакет медицинских услуг, он включает:

- первичную помощь;

- экстренную,

- амбулаторно-поликлиническую - это услуги профильного врача, к которому направил семейный врач;

- стационарную;

- паллиативную медицинскую помощь - обслуживание неизлечимых больных (обезболивание, помощь семьям пациентов, поддержка жизнедеятельности, уход за пациентом);

- медицинскую реабилитацию;

- медицинскую помощь в связи с родами;

- реимбурсацию лекарственных средств («Доступные лекарства»).

«Все услуги из гарантированного медицинского пакета будут полностью бесплатными для украинцев, они уже заплатили за медицинскую помощь из своих налогов», - добавляют на Правительственном портале.

 

Источник:   ХОГА
Тэги:  медреформа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день