18.12.2019  09:21   

Пик гриппа в Украине придётся на конец января: прогноз медиков

В этот зимний сезон медики прогнозируют подъем заболеваемости гриппом, который предположительно начнется уже в декабре, а пик придется на конец января.


// izvestia.kharkov.ua

Пока же ситуация стабильная. По данным Министерства охраны здоровья регистрируют только парагрипп, получено лишь незначительное количество положительных результатов вируса гриппа типа А и B.

Медики заранее начали подготовку к вспышке грозного вируса. Впрочем, на сегодня уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, констатируют в Минздраве, не критичен. Ни одного летального случая вследствие гриппа не зарегистрировано. А показатель количества больных ниже эпидпорога. Впрочем специалисты предполагают, что дальше он будет увеличиваться. И в ряде регионов эпидемия может быть особенно сильной.
 
В эпидемическом сезоне 2019-2020 гриппом и ОРВИ заболеют до 6,7 миллиона человек. Ожидается две волны подъема заболеваемости: в декабре и в конце января - начале февраля, с возможным пиком на 4-й неделе 2020 года. Следует помнить, что грипп - это острая респираторная вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем и отличаются от ОРВИ молниеносным началом болезни: лихорадка, слабость, усталость, озноб и головная боль.
 
И согласно прогнозу, следует ожидать два новых вируса гриппа - А/Брисбен и А/Канзас, которых ранее на территории Украины не было. Но утверждать, что последний точно дойдет, специалисты не берутся. Так в прошлом новый вирус В/Колорадо, который циркулировал в ряде стран, в Украину так и не дошел, поэтому, возможно, и он придет в этом сезоне. И хотя грипп в Украине еще не проявил себя в полной мере, медики советуют не пренебрегать симптомами и вовремя обращаться к врачу, чтобы уточнить диагноз и вовремя начать лечение. Ведь грипп опасен именно из-за осложнений – таких как пневмония и почечная недостаточность.
 
Любой в любом возрасте может заболеть гриппом. Симптомы гриппа возникают внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. Если у человека типичные симптомы гриппа, следует проконсультироваться со своим семейным врачом и выполнять его указания, а не займайтися самолечения. Помните, что антибиотики не помогают лечить вирус. Их могут назначать врачи, если есть бактериальное осложнение.
 
А еще в Минздраве напоминают о эффективный метод профилактики гриппа и предупреждения его тяжелых осложнений - это ежегодная вакцинация. Что особенно важно для представителей групп риска, к которым относятся медицинские работники, беременные, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день