23.07.2019  10:40   

Харьковские медики предупреждают об опасностях при отдыхе возле с.Хотомля и на водохранилище

Каждый пятый грызун, попавшийся в ловушки харьковских эпидемиологов, возле популярных мест отдыха харьковчан, - был заражен опасными болезнями.


// facebook

В окрестностях с. Хотомля Волчанского района, с целью оценки распространения природно-очаговых инфекций - заболеваний, передающихся от животных к человеку, энтомологом лаборатории особо опасных инфекций отдела исследования биологических факторов ГУ «Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» с 18 по 20 июня 2019 проведено обследование.

Обследованы водоохранная лесополоса и берег Печенежского водохранилища путем установления 400 ловушек, отловлено 38 мелких млекопитающих, которые были исследованы туляремией, лептоспирозом, иерсиниоз, еризипелоид, листериоз и др. 

Получено 1 положительный результат туляремией (2,6% зараженных) и 7 положительных результатов лептоспирозом (18,4% зараженных). 

От мелких млекопитающих отловленных на берегу водохранилища выделено 1 культуру Y. еnterocolitica. Возбудителей других особо опасных инфекций не обнаружено.

В связи с этим, напоминаем о необходимости соблюдения правил поведения при отдыхе на природе с целью профилактики природно-очаговых инфекций:

  • не употреблять воду из открытых водоемов;
  • продукты питания должны храниться в недоступной для мелких млекопитающих таре;
  • не заходить в воду при наличии на теле открытых ран;
  • купаться только в отведенных для этого местах;
  • избегать контактов с мелкими млекопитающими;
  • перед заходом в лес желательно обработать поверхность тела аэрозолем-репеллентом для отпугивания клещей;
  • одежда должна как можно тщательнее защищать открытые участки тела
  • для своевременного выявления клещей, которые присосались, необходимо каждые 2:00 при нахождении в лесу и при выходе из него проводить само- и взаимоосмотр;
  • если возникло подозрение на заражение природно-очаговыми инфекциями необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Лаборатория особо опасных инфекций ГУ «Харьковский ОЛЦ МЗ Украины» единственная в области государственное учреждение, которое на высоком профессиональном уровне проводит исследования природно-очаговые инфекции и несет ответственность за их достоверность.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день