30.05.2019  16:21   

Болеть становится «не выгодно» – Фонд социального страхования не выплачивает больничные

Чтобы расплатиться с людьми, чиновники просят увеличить их долю в сборах по ЕСВ.


// facebook

Фонд социального страхования Украины стал регулярно задерживать выплатыпо больничным, декретным и регрессным платежам. Об этом сообщил председатель Общественного совета ФССУ Владимир Петровский. По действующему законодательству, крайний срок компенсации листов нетрудоспособности 10 дней, а фактически они достигают уже 2 месяцев.

Причина — в растущем дефиците бюджета Фонда, который достиг 2 млрд грн.

На текущий момент в ФССУ числится 12,7 млн застрахованных лиц, при этом налоги в Фонд страха платят 3,3 млн работодателей. На обязательные по законодательству выплаты Фонд имеет около 22 млрд грн. Но этой суммы не хватает.

Сейчас Фонд находится в катастрофической ситуации, так как средств на выплаты не хватает. Дефицит составляет около 2 млрд грн.

По словам председателя Всеукраинского профессионального союза производственников и предпринимателей Натальи Землянской, дефицит возник еще в 2016 году. Совокупно за три года Фонд соцстраха недополучил около 7 млрд грн.

Причина дефицита — снижение доли бюджета Фонда соцстраха в структуре средств, полученных от выплаты ЕСВ, на 5%:

  • 2016 год — 14,26% от ЕСВ
  • 2017 год — 11% от ЕСВ
  • 2018 год — 9,14% от ЕСВ

Для преодоления дефицита, выплаты задолженностей, покрытия кассовых разрывов и создания резервных фондов, как рассказала Землянская, доля Фонда соцстраха должна составить с 1 июня 2019 года 17% от ЕСВ, а с 2020 года — 10,62%.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день