05.12.2018  12:45   

Менингит в Харькове: сколько людей заболели и чем защититься


://kharkov.comments.ua

За 10 месяцев 2018 года вирусный менингит атаковал жителей Харькова и области 102 раза, из них 56 – детей, сообщила «Комментариям. Харьков» директор Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махота.

Бактериальный менингит в текущем году встречался реже: этот диагноз поставили 14 пациентам, из них шестерым детям.

Самая тяжелая форма заболевания, вызванная менингококковой инфекцией, была у 17 пациентов, из них у восьми детей.

Для сравнения: в 2017 году вирусный менингит зафиксировали 125 раз, у детей – 74.

Бактериальный менингит – 26, дети – 4. Менингококковая инфекция – 28, дети – 19.

Защитой от самой тяжелой формы менингита, вызванной менингококковой инфекцией, во всем мире является вакцинация. В США и странах ЕС последние несколько лет прививка от менингококка вошла в перечень обязательных. В Украине сертифицирована вакцина «Менактра» американского производителя, которая рекомендована от 9 месяцев до 55 лет и защищает от менингококка серогруппы А, С, Y и W-135.

Эта вакцина в нашей стране не входит в календарь обязательных прививок. Она стоит около полутора тысяч гривен, сделать ее можно лишь в частных прививочных кабинетах, но и там не всегда можно застать. Чтобы закупить «Менактру», частные украинские фирмы заранее, за несколько лет, становятся в общую очередь с представителями всех мировых стран.

«Украина снабжается вакцинами по остаточному принципу – тот излишек, который остался после Европы, идет нам», - объяснил иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский.

При этом «Менактра» не является защитой от смертоносного менингококка серогруппы В, который убивает в течение нескольких часов. Ученые несколько десятилетий пытались разработать защиту от этой инфекции – соединения этой группы похожи на антигены центральной нервной системы. Наконец в 2014 году американская фармкомпания представила вакцину «Бексеро» (Bexsero) от группы В. Стоит она около 100 $ за дозу. Великобритания первой внесла этот тип вакцины в календарь прививок. Сейчас вакцина «Бексеро» обязательна в странах ЕС, ею прививают детей в 2, 12 и 14 месяцев.

В Украине «Бексеро» пока не зарегистрирована, поэтому родители Центральной и Западной Украины последние полтора года активно возят детей на платную вакцинацию в соседнюю Польшу.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день