21.11.2018  10:01   

Термометры в Харькове

Повышенная температура тела – это один из признаков самых разных заболеваний, поэтому в каждом доме должен быть специальный прибор для ее измерения – термометр. Современные производители предлагают потребителю различные приборы, которые отличаются по принципу работы и способу использования.


Med-magazin.ua

Разные термометры в Харькове можно подобрать и купить в интернет-магазинах, в специализированных магазинах медтехники и в аптеках.

 

Виды термометров

 

Чтобы сделать правильный выбор, надо рассмотреть все существующие модели измерительных приборов:

 

- Ртутный термометр представляет собой емкость из обычного медицинского стекла, с трубкой-капилляром, запаянным с обоих концов, внутри. На одном из концов находится заполненная ртутью емкость, соединенная с капилляром тонкой трубкой. Перешеек сделан более тонким, чтобы предотвратить самопроизвольное возвращение ртути в сосуд. Капилляр закреплен на планке с нанесенной цифровой шкалой, по которой можно определить температуру в диапазоне 34°-42°С.

Когда ртуть нагревается, она поднимается по капилляру и останавливается на значении, которое соответствует температуре тела в момент измерения;

 

- Электронный прибор состоит электронной схемы и датчика температуры, которые помещены в корпус из пластика. Материалом датчика служит сплав 2-х металлов. Работа электросхемы обеспечивается слабым током, возникающим в результате того, что металлический сплав прогревается. Температура сплава повышается до значения температуры тела, В момент, когда температура датчика становится равной температуре тела, звучит сигнал. Показатели в цифрах выводятся на табло прибора. Измерение можно проводить в полости рта, подмышечной впадине или ректально. Погрешность составляет - 0,1°С, время измерения – 1 минута;

 

- Инфракрасный термометр, улавливающий тепло, исходящее от тела больного. Соответствует температуре измеряемой в ротовой полости, которая и является эквивалентом. Время измерения 1-2 минуты.

 

Какие бывают ИК-термометры, можно узнать на сайте интернет-магазина:

·        Лобный, измеряющий температуру при касании к височно-лобной области;

·        Бесконтактный – прибор «3 в 1» измеряет температуру воды, окружающей среды и тела. Диапазон показателей лежит в пределах - 0°-100°С. Модель «7 в 1» - универсальный прибор, измеряющий температуру при касании ко лбу, в ухе, а также использующийся для замера температуры воды, воздуха, окружающих предметов;

·        Ушной, который предназначен для измерений в ушной раковине. Эта модель не используется при наличии воспаления в среднем ухе, так как это может привести к существенным погрешностям.

 

Как выбрать

 

Зная, что измеряют разные модели, можно сделать правильный выбор.

 

Самой универсальной и комфортной моделью является инфракрасный термометр, который используется для различных измерений. Купив эту модель, пользователь будет иметь возможность одним термометром измерять температуру окружающей среды и предметов, воды, детского питания и, конечно, температуру тела. В случае повышенной температуры термометр подает звуковой сигнал.

 

Инфракрасные термометры позволяют измерять температуру не только при касании к телу больного, но и удерживая прибор на определенном расстоянии от него. Тепловое излучение фиксируется прибором, переводится в цифры и выводится на экран. Эта функция удобная в том случае, когда температуру надо измерить спящему человеку, особенно ребенку, она идеально подойдет для процедуры у новорожденных малышей.

 

Как выбрать термометр из существующих моделей, какие самые точные, как пользоваться каждым термометром можно узнать из инструкции пользователя. Информацию также можно найти на сайте производителя или интернет-магазина.

 

Какую модель выбрать

 

Каждая из существующих моделей имеет свои недостатки и преимущества.

 

- Термометр ртутный – это наиболее доступный по цене прибор, который не требует особых знаний и навыков при использовании. Его легко дезинфицировать, поэтому именно этот термометр чаще всего используется в ЛПУ. Недостаток заключается в том, что ртуть - это опасный металл, способный нанести здоровью непоправимый вред. Если термометр разбивается, ртуть начинает испаряться, собрать и утилизировать ее очень сложно;

 

- Электронные термометры удобны для домашнего использования, особенно для измерения температуры у маленьких детей. Модель с гибким наконечником удобна для ректального измерения, опасность травмирования слизистой прямой кишки исключена. Это высокоточные и абсолютно безопасные приборы, которые сохраняют результаты измерений в памяти. Данные памяти можно использовать в том случае, когда надо наблюдать за изменениями температуры в динамике или сравнивать предыдущие и текущие показания, чтобы оценить эффективность лекарственной терапии.

- Инфракрасные модели удобны для измерения температуры у детей и взрослых. Расстояние до тела определяется особенностями каждой конкретной модели, что обязательно следует учесть при выборе.

 

Где приобрести

Различные модели термометров можно выбрать и купить на сайте интернет-магазина Med-magazin.ua, здесь также можно найти много информации по использованию устройств, по уходу за ними и конечно рекомендации по выбору прибора.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день