04.07.2018  19:32   

Минздрав обновил Национальный календарь прививок

Изменения уже вступили в силу.


// Mama.ua

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и международной практики, Министерство здравоохранения обновило Национальный календарь профилактических прививок.

Об этом сообщила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун в Фейсбуке.

«В Украине обновлен Национальный календарь профилактических прививок – в соответствии с рекомендациями ВОЗ и международной практикой. Изменения уже вступили в силу, поэтому если планируете вакцинацию ребенка – обязательно ознакомьтесь», – написала Супрун.

По ее словам, от туберкулеза (БЦЖ) детей будут прививать 1 раз – на 3-5 сутки жизни, ревакцинацию в 7 лет делать больше не нужно.

Вторую дозу вакцины против гепатита В ребенок будет получать не в первый месяц жизни, а во второй. Супрун также отметила, что прививки будут делать многокомпонентной вакциной, которая будет давать защиту сразу от нескольких болезней – гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.

«Это поможет уменьшить количество визитов на вакцинацию, сохранить больше времени для врачей и родителей, а также уменьшить уровень стресса мам, пап и детей, ведь даже безболезненные уколы не всегда даются легко», – объяснила Супрун.

Источник:   Левый берег
Тэги:  прививка, минздрав
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день