26.04.2018  15:11   

В харьковский вуз приехал студент с малярией

23 апреля зарегистрирован завозной случай малярии у гражданина Эфиопии, который прибыл на обучение на подготовительные курсы одного из высших учебных заведений Харькова.


// РБК-Украина

Парень обратился за помощью в Студенческую больницу с жалобами на озноб, слабость, повышение температуры тела до 37,6 градусов.

После медицинского осмотра его на скорой доставили в областную инфекционную больницу, где в ходе клинического дообследования поставили диагноз малярия.

В очаге по месту жительства больного проведено эпидемиологическое расследование и внедрен комплекс противоэпидемических мероприятий.

Это четвертый случай малярии, зарегистрированный с начала года в Харьковской области. Среди заболевших – два жители области, которые находились в странах Африканского континента.

Медики напоминают: перед выездом в страны, где распространена малярия, необходимо пройти курс химиопрофилактики. Для индивидуальной защиты эффективны закрытая одежда и репелленты.

Если после посещения страны с тропическим климатом у Вас возникла лихорадка, появились головная боль, слабость, озноб или другие симптомы, немедленно обращайтесь к врачу. Обязательно сообщите, какую страну Вы посещали и когда. Самолечение в домашних условиях недопустимо.

Источник:   ХОЛЦ
Тэги:  малярия, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день