24.04.2018  17:20   

Теперь Украина полностью обеспечена необходимыми вакцинами

Сегодня в Украине началась Европейская неделя иммунизации.


// gx.net.ua

Впервые за последние 7 лет в Украине имеется достаточное количество вакцин, чтобы охватить иммунизацией все возрастные группы, которые в этом нуждаются. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина во время пресс-конференции, посвященной Европейской неделе иммунизации. «Повышение уровня охвата вакцинацией - приоритет украинского правительства и команды Министерства, - добавила она. - Прививка - это единственная надежная защита от многих инфекционных болезней и способ предупредить опасные осложнения. Я защищаю своих детей вакцинацией от самого рождения и призываю всех родителей это делать».

Уровень иммунизации в Украине растет. Охват плановыми прививками против кори в 2017 году увеличилось более чем вдвое и превысило 90%. В то же время, уровень вакцинации от таких опасных болезней, как дифтерия, коклюш и столбняк остается критически низким. Так, например, по данным Центра общественного здоровья, в прошлом году только половину украинских детей 18 месяцев вакцинировали от дифтерии, столбняка и коклюша и меньше половины взрослых прошли плановую ревакцинацию от дифтерии и столбняка. Против полиомиелита привито 75%, против гепатита В - 50% детей.

Как отметил Владислав Збанацкий, заместитель генерального директора «Центра общественного здоровья»: «Мы видим, что все больше детей вакцинируют от кори, потому что сейчас происходит вспышка. Но мы призываем не ждать каких-либо других вспышек, а проводить плановую вакцинацию и от других болезней, таких как дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гепатит В соответствии с плановым календарем прививок».

В предыдущие годы уровень вакцинации в Украине упал до неприемлемо низкого уровня как из-за отсутствия достаточного количества вакцин в течение последних 7 лет, так и из-за распространения опасных мифов и антинаучных предположений, вакцинация, вроде, нужна или вредна. Вопрос наличия вакцин МЗ удалось решить в сотрудничестве с международными партнерами.

Также в этом году Министерство здравоохранения вводит новую международную методику расчета потребности вакцин, разработанную совместно Всемирной организацией здравоохранения и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Это позволит сделать расчеты потребности точнее, повысить эффективность использования бюджетных средств и максимально обеспечить украинский необходимыми вакцинами. Методика предусматривает многолетнее планирование национальной программы иммунизации и создание 25% -го буферного запаса вакцин, учитывающий потребность в вакцинах, как для плановых прививок, так и для усиленной иммунизации.

«По данным ЮНИСЕФ, доверие к вакцинации в Украине растет. В 2017 году уже 84% опрошенных нами родителей сказали, что делают или пытаются делать прививки своим детям вовремя, согласно календарю профилактических прививок. В 2014 году эта цифра составляла всего 63%, - подчеркнула Джованна Барберис, Глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. - Однако уровень вакцинации в Украине до сих пор ниже, чем 95%, рекомендованные для того, чтобы инфекции не распространялись. Я хочу обратиться к каждому мамы и каждого папы в Украине: не откладывайте вакцинацию своих детей и взыск пропущенные прививки быстрее. ЮНИСЕФ продолжает поддерживать Министерство здравоохранения в восстановлении программы иммунизации в стране и обучении медиков, учителей и родителей о важности вакцинации ».

Все вакцины, которые закупает ЮНИСЕФ для Украины - качественные, эффективные, безопасные и преквалифицированные ВОЗ. Вакцины закупаются за бюджетные средства и предоставляются пациентам бесплатно.

Организаторы Европейской недели иммунизации в Украине призывают доверять исключительно достоверным и научно доказанным фактам о вакцинации, тогда как ложные слухи могут стоить жизни и здоровья.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день