10.04.2018  13:10   

Более 150 тысяч украинцев уже выбрали своих врачей

Подведены итоги первой недели кампании «Врач для каждой семьи».


// ХОГА

О первых результатах перехода на новую систему медицинской помощи сообщил правительственный портал.

Так, к системе «Электронное здоровье» на 4 апреля было подключено уже 63% коммунальных учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь, и каждый день к ним присоединяются новые.

Такая кампания проходит в Украине впервые, поэтому в некоторых регионах в начале возникли определенные трудности. Так, во Львове старт кампании выбора врача был отложен, а в Днепре временно приостановили подписание деклараций по решению местных властей. Министерство здравоохранения оперативно помогает решать локальные вопросы. С 6 апреля заведения Львова начали подписание деклараций. В Днепре в ближайшее время также возобновят кампанию.

Были и отдельные нарушения в обслуживании пациентов. Так, в некоторых медучреждениях людям отказывали в подписании декларации из-за места регистрации.

«Напоминаем, что недопустимо давить на пациентов, чтобы они подписывали декларацию исключительно со своим участковым врачом, - подчеркнули в Минздраве. -  Согласно «Порядку выбора врача, который оказывает первичную медицинскую помощь», утвержденному Приказом Минздрава №503 от 19.03.2018 года, каждый может выбрать врача независимо от места регистрации. Неправомерен также отказ пациентам на основании того, что в заведении нет бланков деклараций. Декларация формируется в электронном виде и после заполнения распечатывается уполномоченным лицом».

Напомним, конечного срока подписания деклараций нет, но по всей стране люди ответственно подошли к выбору своих врачей.

Источник:   ХОГА
Тэги:  семейный врач, медреформа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день