23.03.2018  17:45   

Для студентов и школьников ликвидировали медицинские карты

Бумажный документооборот в медицинской сфере постепенно меняется на электронный. Это коснулось и медицинских карточек для школьников и студентов. Их ликвидировали, но не ликвидирована сама система профилактических осмотров, наблюдение за детьми, оздоровительные мероприятия, медосмотры и т.д., отмечают специалисты.


Facebook
Галина Сироштан и.о. начальника управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации
Действительно, что для медработника это будет облегчение, так как не нужно вести соответствующую медицинскую карточку. Но когда ребенок идет в детский сад, ему семейный врач сделает выписку из ее основной медкарты, которая остается в учреждении здравоохранения, и указав, в обязательном порядке прививки, которые проводились этому ребенку, чтобы быть уверенным, что профилактические мероприятия в полном объеме проведены.
 
Поэтому медицинские карты, которые заведены и на ребенка, и на взрослого, они так и остаются или у терапевта или педиатра, или у семейного врача. В дальнейшем она, как и большинство документов, будет переведена в электронный вид и уже бумажный экземпляр будет не нужен вообще. Это же касается и ряда других бумажных документов.
 
Галина Сироштан и.о. начальника управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации
Ну, мы уже знаем, что сегодня ликвидированы статистические талоны, сегодня ликвидированы талоны на прием к врачу, журналы многочисленные, которые вели медицинские работники, в этом есть упрощения. Мы сегодня и Министерство ставит задачу для того, чтобы перейти на электронный документооборот и электронную медицину, сегодня каждый семейный врач, который заключает договора, декларации, должен быть зарегистрирован в системе электронной медицины, которая называется eHealth.
 
Также в системе должны быть зарегистрированы и терапевты, которые работают в городских поликлиниках.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день