23.03.2018  16:25   

МОЗ Украины меняет систему поддержки людей с инвалидностью

МОЗ вместе с другими министерствами и общественностью работает над внедрением в Украине Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (МКФ).


// Facebook

Это система, которую используют во всех развитых странах врачи, педагоги, специалисты по реабилитации и психологи, чтобы всесторонне понять состояние здоровья человека и лучше спланировать лечение, реабилитацию и создание услуг для людей с хроническими заболеваниями или инвалидностью.

Главная задача - сделать процесс реабилитации непрерывным: с момента возникновения проблемы со здоровьем, к максимально возможному восстановлению функционирования. Для этого мы должны изменить как процедуру определения инвалидности, так и последовательность действий, которые будут помогать человеку с инвалидностью, максимально адаптироваться к окружающим условиям.

В декабре Правительство приняло распоряжение по внедрению МКФ. Классификация, принятая Всемирной организацией здравоохранения, не является инструментом оценки, наоборот - в МКФ, включены все аспекты жизни человека, а не только диагноз.

Так, основные компоненты МКФ - это функции и структура тела: активность, связанная с задачами и действиями человека и участие - вовлеченность в жизненную ситуацию; Дополнительная информация по тяжести и факторов внешней среды.

Главным преимуществом МКФ для пациентов является интеграция физических, ментальных и социальных аспектов их состояния.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день