15.05.2017  17:46   

Харьковщина - лидер по реализации программы «Доступные лекарства»

Высокую оценку региону дал Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время всеукраинского селекторного совещания, посвященного выполнению правительственной программы.


korrespondent
Как сообщил во время совещания заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, в данный момент к реализации программы в области привлечены 288 аптечных учреждений.
 
«Выписано более 300 тыс. рецептов, медицинские препараты отпущены по более чем 200 тыс. рецептов. Пациенты получили лекарственные препараты на сумму около 7 млн ​​грн», - рассказал Михаил Черняк.
 
Среди проблемных вопросов, как и во всей стране, - отсутствие ряда препаратов, предусмотренных программой. Однако в аптеках есть их аналоги - препараты с тем же действующим веществом, но другого производителя, также предусмотренные программой.
 
«Кроме того, благодаря сотрудничеству с КП «Областной аптечный склад», которое имеет прямые договора с производителями, мы смогли уменьшить размеры возмещения по некоторым препаратам», - отметил заместитель председателя ХОГА.
 
«В Харьковской области к реализации программы привлечено наибольшее количество аптечных учреждений. По другим показателям регион также существенно опережает другие области», - отметил в ходе совещания Павел Розенко.
 
Он заверил, что область обязательно получит дополнительные средства на выполнение программы, при необходимости.
 
«Спрогнозируйте объемы медицинских препаратов, которые необходимы вашим пациентам, и предоставьте соответствующую информацию, чтобы мы могли принимать оперативные решения и профинансировать программу в полном объеме», - обратился Павел Розенко к представителям Харьковщины.
 
Заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык также поблагодарил руководство Харьковской области за образцовую реализацию проекта.
 
«Статистика выполнения программы на Харьковщине в разы отличается от данных других регионов. Это первое место в рейтинге, - отметил заместитель министра здравоохранения. - Кроме того, важно, что при выполнении программы динамично и правильно используются бюджетные средства».
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день