19.04.2017  10:07   

В Центре экстренной медицины заработал уникальный для украинских больниц томограф

128-срезовый компьютерный томограф Optima ST 660 начал работать с сегодняшнего дня, 19 апреля, в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.


// vk.com

Томограф приобрели за средства областного бюджета. В запуске томографа принял участие депутат областного совета Владимир Святаш.

Как сообщил заместитель председателя Харьковского областного совета, глава фракции «Відродження» в областном совете Владимир Скоробагач, аналогичный томограф работает только в одной из киевских больниц.

«Подобный томограф есть только в столице. Теперь и у жителей Харьковщины появится возможность проведения диагностики на оборудовании такого высокого класса, а у медиков харьковской больницы - работать с таким томографом. На данный момент медперсонал уже обучен работе с этим аппаратом», - отметил Владимир Скоробагач.

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов отметил, что оборудование такого уровня дает изображения высокого качества при минимальной лучевой нагрузке на пациентов. По его словам, на его приобретение из средств областного бюджета был выделен 26,1 млн грн.

«Сейчас завершен длительный процесс монтирования оборудования и начинается его эксплуатация. Убежден, этот томограф значительно упростит и улучшит диагностику заболеваний и, соответственно, положительно повлияет на лечение заболеваний», - сообщил председатель областного совета.

Отметим, что всего в 2016 году на совершенствование материально-технической базы учреждений здравоохранения Харьковской области было направлено 93,7 млн грн. Для системы экстренной медицинской помощи и медицины катастроф было закуплено 12 специальных автомобилей. Новое оборудование установили в Харьковском межобластном специализированном медико-генетическом центре - центре редких (орфанных) заболеваний, в Двуречанской центральной районной больнице и Изюмской центральной городской больнице. Кроме того, 13,7 млн грн в прошлом году в области направили на капитальный ремонт учреждений здравоохранения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день