23.11.2016  12:49   

Кишечная палочка и генномодифицированная соя: что обнаружили в магазинных пельменях

ГП «Харьковстандартметрология» провело потребительскую экспертизу одного из популярных полуфабрикатов – замороженных пельменей.


// vk.com

Пельмени – это замороженный полуфабрикат из мясного фарша в тестовой оболочке, которой должно быть не более 50%. В традиционных пельменях фарш состоит из различных видов мяса: говядины, свинины, баранины и курицы. Кроме этого, к фаршу добавляют лук, соль и перец.

Требования к качеству замороженных пельменей изложены в ДСТУ 4437:2005 «Полуфабрикаты мясные и мясорастительные секущиеся. Технические условия». Согласно требованиям ДСТУ 4437, пельмени подразделяют на: мясные (содержание мяса в фарше должен составлять не менее 75%) и мясорастительные (мяса в фарше должно быть не менее 60%). В фарше мясо-растительных пельменей, кроме мяса, могут содержаться овощи, крупы, растительный белок – соя и ее производные.

Для проведения экспертизы в супермаркетах города были закуплены мясные пельмени 10 различных торговых марок отечественных производителей:
– ТМ «Владко», производства ООО «Долівенко», фасована 1/1,0 кг;
ТМ «ОСА», производства ФОП Бородина Л.В., «Мамины», фасована 1/1,0 кг;
– ТМ «Хладик», производства ООО «Торговый дом Левада», «Домашние» фасованные 1/900 г;
– ТМ «Левада», производства ООО «Торговый дом Левада», «С говядиной и свининой», фасованные 1/400 г;
– ТМ «Laska», производства ООО «ФЗП», «Сибирские» со свининой и говядиной, фасованные 1/400 г;
– ТМ «Три медведя», производства ООО «Три медведя», «Фирменные» с говядиной и свининой, фасованные 1/450 г;
– ТМ «Геркулес», производства ООО «Провинция Плюс», «Домашние» фасованные 1/400 г;
– ТМ «ЅмаСом», производства ООО «Пирятинский деликатес», «Со свининой и говядиной», фасованные 1/900 г;
– пельмени собственного производства супермаркета «РОСТ» «Лучшие» из говядины и свинины, весовые;
– пельмени собственного производства супермаркета «КЛАСС» «Индюшачьи», фасованные 1/400 г.

В государственной испытательной лаборатории ГП «Харьковстандартметрология» пельмени проверяли по физико-химическим и микробиологическим показателям. Для этого в каждом из образцов определяли содержание фарша, сам же фарш проверяли за жирностью, идентификацией соевых белков, наличием усилителя вкуса и аромата – глутамата натрия (Е621).

Итак, проверку на соотношение тесто-фарш не прошли 6 образцов из 10 проверенных, а именно пельмени ТМ «Владко», ТМ «Хладик», ТМ «Левада», ТМ «Laska», ТМ «ЅмаСом» и пельмени собственного производства супермаркета «РОСТ». Данные образцы продукции фактически содержат от 46 до 42 процентов фарша, а в пельменях ТМ «Хладик» его содержание составляет даже 39%. Важно отметить, что производители на лицевой стороне упаковки пельменей наносят надпись «соотношение фарш:тесто 50%:50%». Данное требование является обязательным, о чем указано в ДСТУ 4437. Конечно, пониженное содержание фарша в пельменях на здоровье потребителей не скажется, но ведь мы покупаем пельмени не ради теста!

Следующий показатель, который определялся, является очень важным для потребителей касается качества и состава фарша. Были проведены испытания на содержание растительной ДНК в фарше, то есть определялась наличие самого популярного заменителя мясного сырья – сои или ее производных. Следует отметить, что среди закупленных образцов не было производителя, который бы в составе продукта отмечал соевый белок. Но по результатам лабораторных исследований в 5 производителей было выявлено наличие соевого белка: это пельмени ТМ «Владко», ТМ «ОСА», ТМ «Левада», ТМ «Laska», ТМ «Геркулес». Кроме того, в пельменях ТМ «Владко» и ТМ «Левада» выявлено генетически модифицированную сою.

Замена мясного сырья на сою значительно удешевляет для производителя себестоимость продукции. Требованиями государственного стандарта не запрещено использовать растительное сырье, но это надо указывать в маркировке потребительской упаковки в составе сырья. Если массовая доля мясного сырья составляет менее 75%, такие пельмени должны иметь название «мясорастительные».

Не только соевый белок «забывают» отметить производители на потребительской маркировке, но и наличие в составе продукта усилителя вкуса и аромата глутамата натрия Е621. Пельмени ТМ «Владко», ТМ «Левада», ТМ «Laska», ТМ «Геркулес» и ТМ «ЅмаСом» содержат в составе продукта глутамат натрия Е621 в количестве, не превышающем допустимую норму, но производители не информируют потребителей об использовании этой пищевой добавки, чем нарушают требования действующего законодательства.

Имеют место также нарушения санитарных режимов производства пельменей. Об этом свидетельствуют результаты лабораторных исследований по микробиологическим показателям, а именно по наличию бактерий группы кишечной палочки. К сожалению, в четырех образцах пельменей было установлено несоответствие по данному показателю. Это пельмени ТМ «Владко», ТМ «ОСА», ТМ «ЅмаСом» и пельмени «Индюшачьи» производства супермаркета «КЛАСС».

Лишь один из десяти проверенных образцов продукции прошел проверку по всем показателям – это пельмени «Фирменные» ТМ «Три медведя».

Результаты экспертизы приведены в таблице.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день