31.10.2016  16:54   

Советы экспертов: как не поддаться осенней депрессии

Золотая осень позади, а время дождей и серости все еще ждет впереди. Такие неутешительные прогнозы делают синоптики.


google.com
Психологи предупреждают: такие прихоти природы могут спровоцировать самую что ни есть настоящую сезонную депрессию. 
 
«Дело в том, что когда наступает осень, день становится короче, а ночь становится длиннее. И есть такой гормон, гормон сна, мелатонин, который мы ночью получаем больше. И меньше получается в организме активности. И в результате этого, конечно, у человека меняется состояние. Признаки депрессии какие? Это прежде всего апатия, это постоянная сонливость, это отсутствие радости», - говорит практический психолог Татьяна Балан.
 
Однако, эксперты не советуют «раскисать», поддаваясь осенней меланхолии. Татьяна Балан рекомендует несложные психологические приемы, которые помогут избежать депрессивного состояния. 
 
«Нужно покупать яркую одежду. Нужно больше света. Вкручивайте яркие лампы. Создавайте праздник вокруг себя. На это нужно тратить время, на это нужно тратить деньги, но это всегда помогает поменять состояние. Потому, что осень - это состояние». 
 
Впрочем, если цветные вещи и разбросанные по дому апельсины не помогают, а депрессия затягивается на недели, стоит обратиться к врачу. Ведь при клинической депрессии или депрессии, вызванной стрессами, поможет только медикаментозное лечение или профессиональная психотерапия.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день