27.10.2016  18:39   

Украинцы не будут платить дополнительных налогов на страховую медицину - МОЗ

Выплаты на страховую медицину в Украине будут рассчитываться с уже существующей системы налогообложения.


life.pravda.com.ua
Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, - пишет Украинская правда.
 
«Перед МЗ стоят два практических задания - начать реальное развертывание страховой модели финансирования медицины в 2017 году и обеспечить 100% покрытие граждан медицинской помощью. Поэтому правительство и профильное министерство выбрали модель, которая требует минимальных изменений в законодательстве и рекомендована ВОЗ и международными партнерами», - рассказал Павел Ковтонюк.
 
Он также отметил, что аналогичная модель (налоги-бюджет-агентство) действует в Великобритании, Скандинавских странах, Италии, Испании, Канаде и показала свою высокую эффективность.
Предложенная МЗ реформа не потребует отдельных налогов.
 
«Сбор страховых взносов в Украине уже существует: это общая система налогообложения, - напомнил Ковтонюк. -Каждый гражданин платит косвенные налоги (НДС, акцизы), осуществляя любую покупку в магазине».
 
Кроме того, эксперты считают, что введение дополнительного специального сбора с заработной платы или фонда оплаты труда приведет к дальнейшей тенизации рынка труда в условиях экономического кризиса.
 
Больше всего изменений профильное министерство прогнозирует на этапе оплаты медучреждениям за страховой случай конкретного пациента. 
 
Ранее в Минздраве также объясняли, как менять первичное звено медицины, поскольку  1 января 2017 в Украине начнут внедрять страховую модель медицины. Пациенты будут иметь пакет гарантированных медицинских услуг, смогут выбирать врача и учреждения, в которых лечиться.
 
Перевод системы здравоохранения на страховую модель в 2017 году начнется с запуска семейной медицины на базе поликлиник и амбулаторий.
 
 
Врачи первичного звена смогут выбрать любую организационную форму работы - ФОПы, поликлиники, амбулатории и ЦПМСД. Работа будет оплачиваться в зависимости от количества заключенных врачом соглашений и соблюдения медицинских протоколов лечения и диагностики.
 
Уже сообщалось и о том, что  постепенный переход на применение принципов страховой медицины продлится до 2020-го года . Одним из шагов к реформы  уход из принципа выделения средств по количеству больничных коек  в пользу финансирования услуг, предоставляемых пациентам.
 
Предварительно Минздрав также сообщил о том, что  больницам разрешили самим определять количество и профиль врачей . Для предоставления учреждениям здравоохранения большей автономии , видомтсва отменило приказ №33 «О примерных штатные нормативы учреждений здравоохранения».
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день