22.10.2016  11:59   

Как израильские и харьковские медики учились друг у друга

Новые знания и опыт. В Харькове с визитом группа израильских врачей медицинского центра «Хорев». Первую столицу они посетили не в первый раз, чтобы обменяться опытом со своими харьковскими коллегами.


Likar.info
«Те методики лечения и те направления, которые нам предоставят доктора из Израиля, я думаю, что мы их со временем будем пытаться внедрять непосредственно в клиниках города Харькова и это окажет определённую помощь. Это неврология, ортопедия, травматология, онкология, вот эти направления», - говорит директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.
 
Седьмая городская больница. Здесь речь ведут о инновационных методиках, которые активно используются в нейрохирургии. Одна из таких, говорят, в разработке и в ближайшее время будет доступна для мировой медицины.
 
«Уже на финальной стадии является разработка и апробация робота, который будет помогать в проведении сложных операций на головном мозге. Он будет помогать хирургу делать сложнейшие операции и управлять процессом за пределами операционной. Робот будет все делать четко, по командам специалиста», - рассказывает врач медицинского центра «Horev Medical Center» г.Хайфа (Израиль) Менаше Заарур.
 
В планах визита и совместный прием харьковских пациентов. Вместе согласовывают диагнозы, дают рекомендации. Всего к специалистам разного профиля было записано более ста больных с наиболее сложными медицинскими случаями. Консультации проходили сразу в нескольких медучреждениях Харькова, в частности в институте патологии позвоночника и суставов имени Ситенко.
 
 «Дискуссии по поводу методик, которые были проведены здесь или методик, которые планируются и те возможности которые есть у нас и что бы мы сделали в данном случае и при данной патологии, как ставятся диагнозы, как проводится лечение и что немаловажно каким образом максимально в ближайшие сроки помочь тем людям, которые страдают от ортопедических проблем и заболеваний», - сообщает ортопед-травматолог медицинского центра «Horev Medical Center» г. Хайфа (Израиль) Арсен Шпигельман.
 
Дискуссии и консультации и в Институте медицинской радиологии имени Григорьева. Именно такой формат работы, отмечают специалисты, дают наибольший результат. Ведь проблемы обсуждают не вообще, а тщательно разбирают особенности каждого случая заболевания.
 
«Коллеги должны помогать друг другу. И если, скажем, я со своими скромными знаниями могу кому-то помочь, рассказать не о достижениях медицины, а о нашем опыте в медицине, я всегда с радостью это делаю», - утверждает клинический онколог медицинского центра «Horev Medical Center» г. Хайфа (Израиль) Зоя Шкляр.
 
С ней солидарен и директор «Института медицинской радиологии им. С. Григорьева НАМН Украины» Николай Красносельский.
 
«Самая основная задача, это научиться друг у друга. Это хорошо, что есть возможность такая, посоветоваться, вот сегодня мы получили колоссальное удовольствие от консультаций нескольких пациентов, достаточно ёмко. Надо устраивать конференции, телевидение, на сегодняшний день институт подошёл за последние 2-3 года к возможностям такие устраивать пресс-конференции, это только на благо пациентов»
 
Харьковские медики продемонстрировали своим коллегам оборудование клиники, возможность использования современных медицинских технологий в диагностике и лечении, новые отделения и операционные блоки. Однако, не сомневаются, что опыт и оснащение, использующие в своей практике израильские медики, им пригодятся. Поэтому надеются и на дальнейшее сотрудничество в рамках проекта «Хорев без границ», которым предусмотрено вот такой общий обмен между врачами двух городов.
 
«Врачи приглашены, врачи расписаны на ближайший год вперёд практически всех институтов Харькова. Это один из самых интенсивных полей деятельности нашей между Хайфой и Харьковом в рамках проекта «Хорев без границ», когда в месячной квалификации врачи расписаны по всем направлениям на год вперёд», - говорит главный врач медицинского центра «Horev Medical Center» г.Хайфа (Израиль) Роман Барак.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день