30.06.2016  08:30   

Минздрав разрешил посещать больных в реанимации

Министерство здравоохранения разрешило беспрепятственное посещение пациентов, находящихся на лечении в отделениях интенсивной терапии.


Лига

Об этом говорится в соответствующем приказе Минздрава от 15 июня 2016 года.

Приказом об утверждении порядка допуска посетителей к пациентам, находящимся на стационарном лечении в отделении интенсивной терапии (ОИТ), который был обнародован 29 июня в "официальном вестнике Украины", предусмотрено, что учреждения здравоохранения обязаны обеспечить пациентам, которые находятся на лечении в ОИТ, право на допуск к ним посетителей 24 часа в сутки в любой день недели.

В соответствии с порядком допуска, одному из посетителей разрешается находиться у постели пациента в ОИТ без временных ограничений. При этом в палате ОИТ возле одного пациента одновременно могут находиться не более двух посетителей. "В исключительных случаях по решению лечащего или дежурного врача в ОИТ может быть допущено большее количество посетителей", - сказано в документе.

В приказе отмечено, что посетители обязаны воздерживаться от посещения пациента, если у них наблюдаются проявления инфекционных заболеваний или они недавно имели контакт с носителем инфекционного заболевания, который может создать угрозу для здоровья пациентов.

Посетителям категорически запрещено вмешиваться в работу оборудования ОИТ, любым другим образом препятствовать процессу лечения.
"В случае нарушения посетителем требований, установленных настоящим порядком, допуск такого лица к пациенту может быть ограничен по решению лечащего или дежурного врача до момента устранения клиентом нарушений, которые привели к такому ограничению", - говорится в документе.

Источник:   Лига
Тэги:  минздрав
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день