11.11.2015  12:16   Лилия Ангорская

В Харькове стали больше болеть диабетом: кто в группе риска

В прошлом году в Харьковской области зарегистрировали 86,6 тысяч новых больных сахарным диабетом, из них 631 ребенок в возрасте до 17 лет. Эти показатели незначительно, но выше, чем в 2013-м (86,8 тысяч и 551 случай соответственно).


hnb.com.ua
Диабетом болеют и дети

В целом по стране ситуация с диабетом очень серьезная – общее количество больных превышает 1 миллион 226 тысяч человек. Количество инсулинозависимых составляет около 190 тысяч человек, из них более 7,5 тысяч – дети.

«Сахарный диабет – это хроническая болезнь, которая развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина или когда организм неэффективно использует уже произведенный инсулин. Инсулин – гормон, регулирующий уровень сахара в крови. Следствием неконтролируемого диабета является гипергликемия (повышение уровня сахара в крови), что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервной системы и кровеносных сосудов», - сообщили в Харьковском центре здоровья.

К факторам риска развития сахарного диабета относят стрессы, повышенный уровень радиации, нездоровый образ жизни, избыточный вес, высокий показатель артериального давления, болезни сердца, высокий уровень холестерина в крови и возраст.

Есть мнение, что каждые последующие десять лет вероятность заболеть диабетом повышается в два раза. Осложнения фиксируются у 70-80% больных, а в случае длительного течения - в 100%. Поражение сердца и сосудов наблюдаются у 50-80% больных СД, риск смерти от инфаркта миокарда или инсульта у таких больных повышается в четыре-пять раз.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день