25.09.2015  15:06   

Как сохранить здоровье своих детей: советы харьковским родителям

По статистическим данным в Харьковской области среди детей до 14 лет наблюдается рост показателя выявления заболеваний, зарегистрированных впервые.


// 1tv.ru
Необходимо приучать ребенка к физической активности
Чаще всего у детей регистрируются врожденные пороки, инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни глаза, органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки.
В структуре заболеваемости на первых ранговых местах занимают болезни органов дыхания, пищеварения, глаз.
 
В определенной степени отрицательная динамика показателей заболеваемости детей с возрастом обусловлена ​​влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе агрессивной средой во время обучения. Основными факторами, которые губят здоровье школьника, на сегодня считаются - значительное учебная нагрузка, стрессы, малоподвижный образ жизни, «неправильные» условия обучения (мебель, которые не соответствуют росту ребенка, недостаточное или сверхярких освещения, нарушение температурного режима, режима проветривания помещений и т.д.).
 
При проведении периодических профилактических медицинских осмотров школьников почти каждый 20 ребенок оказывается со снижением остроты зрения, каждый 25 с нарушением осанки, каждый  55 - со сколиозом.
 
Таким образом, необходимость принятия мер для улучшения здоровья детей не теряет актуальности. Взрослые - родители, учителя, медицинские работники и другие, должны обеспечить создание необходимых безопасных условий обучения, своевременное выявление и коррекции отклонений в состоянии здоровья детей, формирование основ здорового образа жизни, и тому подобное.
 
Родители должны особое внимание уделять отношению ребенка к обучению, на выполнение гигиенических рекомендаций при организации режима дня, учебных занятий, выполнении
домашних заданий, организации питания, двигательной активности детей.
 
Предлагаем несколько советов родителям:
 
- С начала сентября не рекомендуется загружать ребенка познавательной деятельностью, в т.ч. не заставлять посещать внешкольные учреждения.
 
- Ограничить компьютерные игры и просмотр телепередач.
 
- Создать дома условия для обучения ребенка, выполнение домашних заданий - индивидуальное рабочее место в отдельной комнате, или в уютном месте у окна, оборудованное мебелью, соответствующие росту ребенка, с левосторонним естественным освещением, обеспечено настольной лампой. Важно приучать ребенка к порядку на рабочем месте.
 
- Соблюдать режим дня: для выполнения домашних заданий оптимальным является время с 16 часов; больше гулять - ежедневные 2-3 часовые прогулки отлично разгружают нервную систему ребенка и повышают ее тонус. Следует помнить, что для полноценного отдыха ученикам начальных классов необходимо спать не менее 10 часов в сутки, средних - 9, старших - 8-8½ часов. Ложиться спать и вставать необходимо приучаться в одно и то же время. В режим дня первоклассников должен быть включен дневной сон.
 
- Обеспечить использование средств обучения (учебники, тетради, канцелярские изделия, ранцы (рюкзаки) и другие товары детского ассортимента), которые соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям и удобны в использовании.
 
- Необходимо приучать ребенка к физической активности - утренняя зарядка, активный отдых во время прогулок, дальше - посещение спортивных кружков, секций, адекватные возрасту трудовые навыки.
 
- Особое внимание следует уделить режиму питания ребенка - 4-5 разовое питание, обед из 3 блюд. Разнообразное питание с включением свежих овощей и фруктов (желательно местных) необходимо для получения необходимого количества витаминов и микроэлементов.
 
- Обязательно в семье должен быть положительный настрой, родителям необходимо укрепить у ребенка веру в то, что у нее все получится, обязательно добьется успеха, необходимо хвалить ребенка за все ее достижения и ободрять, если чего-то не получается. Следует помнить, что ребенок, окруженная теплотой и беспокойством семьи, может справиться с любыми трудностями.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день