24.09.2015  16:44   

Онкоскрининг и новейшие методики лечения: израильские врачи поделились опытом с харьковскими коллегами

Лучшие врачи медицинского центра «Horev Medical Center» (Израиль) выступили с докладами на конференции-презентации в рамках международного проекта «Врачи без границ» в Харькове.


// city.kharkov.ua
Онкоскрининг и новейшие методики лечения: израильские врачи поделились опытом с харьковскими коллегами

Послушать иностранных коллег пришли представители Департамента здравоохранения Харьковского городского совета, руководители и ведущие специалисты клиник, лечебно-профилактических и научно-исследовательских учреждений города Харькова и Харьковской области.

Главный врач медцентра «Horev Medical Center» Роман Барак начал работу конференции с доклада о современных онкоскринингах для продления жизни людей. По его данным, четверть медицинского бюджета Израиля идет на работы по диагностике, предотвращению и раннему диагностированию онкологических и других патологий. Это экономит для страны 5 млрд долл, которые бы пошли на серьезное и дорогостоящее лечение больных в случае позднего обнаружения заболевания.

Среди тем других докладчиков - новейшие методы в лечении рака молочной железы, лечение сахарного диабета, реконструктивные операции патологии кисти, реабилитация пациентов с ранениями позвоночника и ног.

Заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что основная цель этой конференции – провести соответствующий обмен опытом с израильскими коллегами, что поможет харьковским медикам сделать шаг вперед в вопросах оказания медицинской помощи горожанам.

«Смысл медицины, как таковой, - работать на предупреждение возникновения тех или иных заболеваний. Многие из исследований, о которых говорили наши иностранные гости, можно пройти в лечебных учреждениях Харькове уже сегодня. Но первоначальным должно быть желание и понимание у наших жителей того, что это нужно сделать. Даже если мы укомплектуем все медицинские учреждение самым современным диагностическим и лабораторным оборудованием для выявления и предотвращения болезней на ранних стадиях, наше население все равно отнесется к этому равнодушно. Поэтому мы должны использовать по максимуму все то, что уже есть, и научиться не быть безразличными к состоянию своего здоровья, а идти и обследоваться даже тогда, когда еще ничего не беспокоит и не болит», - подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.

В рамках конференции предусмотрено также посещение израильскими специалистами медицинских учреждений Харькова и консультации больных.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день