24.01.2020  09:13   

В Харьковводоканале объяснили, что будет с абонентами, не перезаключившими договор

Таким абонентам предприятие будет предоставлять только услуги подачи и отведения воды.


// vodokanal.kharkov.ua

С первого мая 2019 года вступил в силу Закон Украины о ЖКХ. В соответствии с ним предоставление жилищно-коммунальных услуг осуществляется на договорных началах. Такая работа четко регламентирована законодательством Украины.

Коммунальное предприятие «Харьковводоканал» напоминает горожанам, что в связи с изменениями в законодательстве Украины необходимо перезаключить договоры о предоставлении услуг. Срок – до 1 мая текущего года.
 
«Инициатива перезаключения договоров – это не инициатива КП «Харьковводоканал» и любых других поставщиков коммунальных услуг, это требование законодательства. Поэтому мы обязаны провести эту работу, и до 1 мая 2020 года заключить новые договора со всеми жильцами жилого фонда города Харькова, которые получают услуги водоснабжения и водоотведения», – рассказал заместитель генерального директора, директор департамента сбыта Тарас Грущак.
 
По его словам, вид новых договоров четко регламентирован законодательством Украины, утвержден Кабинетом министров и уже после доведен до КП "Харьковводоканал». Именно эти договоры предлагаются абонентам предприятия.
 
«Законодателем определена модель перехода и выбора модели договора, который будет заключен поставщиком услуг с абонентами, а именно больше половины собственников площади жилого дома, собственники жилой и нежилой площади должны определиться с моделью получения услуг от Харьковводоканала, и тогда будет автоматически применен такой вид договора ко всему дому», – отметил Тарас Грущак.
 
Себестоимость услуг водоснабжения и водоотведения утверждается для коммунального предприятия национальной комиссией НКРЭ, поэтому перезаключения договоров не влияет на стоимость услуг, сообщают на предприятии.
 
«Мы предлагаем нашим абонентам заключить договор на получение услуг водоснабжения и водоотведения, который называется индивидуальный договор с обслуживанием внутридомовых сетей. В чем разница – в этом договоре предусмотрена как плата услуги водоснабжения и водоотведения, так и ремонт внутридомовых сетей», – рассказал Тарас Грущак.
 
Вместе с тем законодатель предусмотрел, если к 1 мая 2020 года абонентами «Харьковводоканала» не будет перезаключен договор, автоматически начинает действовать индивидуальный договор – без обслуживания внутридомовых сетей.
 
«Услугу водоснабжения и водоотведения мы обязательно предоставлять будем, но при поломках в тех домах, которые не заключили с нами договор, решать проблему с ремонтом, платой, заказом слесарей будут жильцы индивидуально», – объяснил Тарас Грущак.
 
Для перезаключения договора потребителю необходимо иметь с собой паспорт гражданина Украины, код, правоустанавливающие документы, а также технический паспорт. Это можно сделать в любом сервисном центре предприятия, передвижных кассах, работающих по городу. В КП "Харьковводоканал" призывают горожан обращать внимание на информационные доски у подъездов со временем стоянки выездных касс и адресам, где будет осуществлено перезаключение договоров. С текстами вышеуказанных договоров, а также законов, потребители могут ознакомиться на официальном сайте КП "Харьковводоканал".

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день