13.12.2019  14:34   

Коммуналку за некачественные услуги пересчитают. Как – решает правительство

Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» в действии. Если вас не устраивает качество коммунальных услуг - решение есть. Правительство Украины готовит новые правила относительно качества предоставления услуг.


//inform-ua.info

Правительство Украины готовит новые документы об утверждении правил пересчета стоимости некачественных услуг. Об этом заявила министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак.

По ее словам, раньше это было невозможно из-за того, что не было утверждено полного перечня правил предоставления отдельных жилищно-коммунальных услуг и соответствующих видов договоров.
 
«Это дает Кабинету министров перейти к следующему важному шагу - это подготовить правила пересчета всех видов услуг для потребителей: и водо - и теплоснабжения и водоотведения и горячего водоснабжения в случае, если услуги предоставляются некачественно или не в полном объеме», – рассказала Алена Бабак.
 
Процесс разработки общих правил оплаты всех услуг уже можно начать, отметила министр. Правила поставки горячей воды Кабинет Министров уже утвердил. В домах потребителей она будет такой: не ниже 50 градусов по Цельсию и не выше, чем 75 градусов.

Также Правительством были согласованы типовые документы на поставку горячей воды.
 
«Мы определили требования к качеству самой услуги - поставка горячей воды, а также установили единицы измерения за потребленное. Это позволит нашим гражданам требовать качественные услуги, а в случае их неполучения иметь право на перечисление стоимости», – рассказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук.
 
В правилах предусмотрено, поставщик услуг должен обеспечить пользователю высокий уровень подачи ресурса - безопасность, указанную температуру и величину давления. Определены и порядок учета воды, обслуживание счетчиков и передачи их показателей, говорится в документе.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день