12.12.2019  12:12   

Горячая вода через «вилку» - комментарии министра

Типовые договоры на поставку горячей воды: министр Бабак рассказала, что меняется.


Алена Бабак
// facebook

Потребители могут самостоятельно выбирать, какой тип договора об оказании услуги по снабжению горячей воды ему подписать с исполнителем услуги.

Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак подробнее рассказала, что по новым правилам предоставления услуги по снабжению горячей воды потребители имеют право самостоятельно выбирать тип договора который ему подписать с исполнителем услуг. Об этом она сказала во время брифинга по результатам заседания правительства, передает пресс служба министерства .

"Мы переходим к системе различных видов договоров, когда каждый потребитель может самостоятельно выбрать, какой тип договора о предоставлении услуги по поставке горячей воды ему подписать с исполнителем услуги. И уже в соответствии с выбранным типом договора, будет четко иметь алгоритм действий: как и в кого надо обращаться в случае непредоставления услуги, предоставление ее в полном объеме, или несоответствующего качества или он захочет убедиться в правильности показателей его счетчика или уточнить, как распределяется объем потребленной услуги между потребителями всего дома. Наступление ный шаг Правительства - пересмотр правил пересчета услуг для потребителей по водоснабжению, теплоснабжению и водоотводу, снабжение горячей воды в случае, если услуги предоставляются некачественно или не в полном объеме ", заявила Бабак.

В ведомстве отметили, что в рамках одного многоквартирного дома разрешается избрания различных моделей организации договорных отношений по различным видам коммунальных услуг.

Согласно правилам, состав и качество горячей воды должны соответствовать государственным санитарным нормам и правилам на питьевую воду. Также уровень температуры горячей воды должен быть не ниже +50 градусов и не выше +75 градусе на грани внутридомовых систем многоквартирного дома и инженерно-технических систем помещение потребителя.

Благодаря принятым правилам предоставляется право потребителям:

  • получать качественную услугу по снабжению горячей воды
  • возможность выбора другого исполнителя в случае предоставления некачественной услуги;
  • получать перерасчет стоимости услуги в установленном законодательством порядке, и штраф или пеню в порядке и размере, определенных законодательством или договором в случае непредоставления услуги, предоставление ее в полном объеме, или несоответствующего качества;
  • получать от исполнителя штраф в размере, определенном договором, за превышение нормативных сроков проведения аварийно-восстановительных работ.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство одобрило правила поставки горячей воды . Он отметил, что потребитель должен получать качественные услуги за деньги, которые он платит. Или же он обжалует уплату, если он этого не получит.

Источник:   zik
Тэги:  горячая вода, подача, договор, выбор
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день