28.11.2019  15:55   

Отключение квартиры от отопления не освобождает от оплаты услуги - постановление Верховного Суда Украины

Отключения квартиры не является основанием для отмены начислений за тепловую энергию решил суд и взыскал более 25 000 грн долгов, невзирая на сроки давности, создав опасный прецедент для харьковских должников.


// facebook

Такой вывод сделал ВС в постановлении №522 / 401/15-ц, текст которой публикует «Закон и Бизнес».

Краткое содержание исковых требований

В января 2015 года Коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы» обратилось в суд с иском к Лица 1 о взыскании задолженности за услуги по теплоснабжению.

Исковое заявление мотивировано тем, что КП «Теплоснабжение города Одессы» является исполнителем услуг по поставке тепловой энергии на отопление и горячей воды в жилом фонде коммунальной собственности территориальной общины Одессы. Лицо 1 живет в квартире за адресом 1 и является потребителем услуг тепловой энергии.

Лицо 1 нарушает сроки оплаты за указанные услуги, в связи с чем возникла задолженность по 1.10.2007 до 10.04.2014 в размере 25832,63 грн.

Краткое содержание решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции

Заочным решением Приморского райсуда от 21 апреля 2015 года, оставленным без изменений постановлением Апелляционного суда Одесской области от 11 мая 2016 года, иск удовлетворен.

Взыскано с Лицо 1 в пользу КП «Теплоснабжение города Одессы» задолженность за потребленные услуги по теплоснабжению в размере 25832,63 грн. Решен вопрос о распределении судебных расходов.

Решение суда первой инстанции, с выводом которого согласился суд апелляционной инстанции, мотивированное тем, что истец оказывал ответчику услуги по теплоснабжению, ответчик их принимал, претензий относительно их качества не заявлял. В случае отсутствия договора к данным правоотношениям применяются нормы статей 526 , 610 , 614 ГК, регламентирующих общие условия выполнения обязательства, правовые последствия и ответственность за нарушение обязательства. Согласно расчету задолженности, ответчиком с октября 2007 года по апрель 2014 оплата коммунальных услуг не проводилась, в связи с чем возникла задолженность в размере 25832,63 грн.

Кассационная жалоба мотивирована тем, что исковая давность составляет три года, а обращение истца произошло лишь 19 декабря 2013, том задолженность за период с 1 октября 2007 до 19 декабря 2013 года не подлежит взысканию в связи с пропуском исковой давности.

Срок исковой давности было прервано начиная с 19 декабря 2013 года, а до этой даты срок исковой давности истек и никаких заявлений о его восстановлении истцом не представлено.

Истец осведомлен о факте отключения ответчиком от сетей теплоснабжения с 26 мая 2007 года, что установлено судом апелляционной инстанции.

Истцом прекращено начисление платы за теплоснабжение, а задолженность не взималась с

1 декабря 2013, а обращения истца в суд произошло 3 февраля 2015, однако за период с 1 декабря 2013 года по 3 февраля 2015 плата за услуги не взималась <...>.

Поскольку истец не выполнил требований Порядка отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения, утвержденным приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 22 ноября 2005 №4 к совершению действий по отключению, Верховный Суд соглашается с выводом, что он совершил отсоединения от сетей централизованного отопления самовольно.

Поскольку должник самовольно отключил свою квартиру но не решил предусмотренном действующим законодательством порядке вопрос о предоставлении разрешений на такое отключение, отсутствуют основания для отмены начислений за тепловую энергию и снятия истца с учета, как потребителя услуги, которую он не получает.

Кассационную жалобу должникаудовлетворили частично, заставив должника еще и возместить судебные расходы подавших в суд энергетиков.

Постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день