23.01.2019  15:15   

Не платить за коммунальные услуги поможет неисправный счетчик

Верховный суд Украины опубликовал «соответствующее» постановление


// facebook

Если счетчик электроэнергии не работает, довести реальную сумму задолженности невозможно. А значит, невозможно ее взыскать в судебном порядке. О таком говорится в постановлении Верховного Суда от 17.01.2019.

В 2012 г.. Владелец дома заключил договор об энергоснабжении. Долгое время он отказывался пускать контролеров в дом, снимая показания счетчика самостоятельно. За несколько лет оказалось, что средство измерения неисправен. Сделав расчеты самостоятельно, поставщик определил, что владелец дома задолжал около 25 тыс. Грн. Поскольку владелец отказался добровольно выплатить указанную сумму, поставщик обратился в суд.

Первая инстанция в удовлетворении иска отказала, аргументировав это тем, что количество реально потребленной электроэнергии и фактическую сумму задолженности за ее потребление определить невозможно. Апелляционный суд изменил решение коллег и обязал пользователя выплатить поставщику почти 60 грн. Указанное решение поставщик обжаловал в кассационный суд.

Зазначене рішення постачальник оскаржив до касаційного суду.

В постановлении №576 / 24444/15-ц ВС указал следующее. Доказательств наличия препятствий со стороны ответчика в допуске представителей поставщика к счетчику истец не предоставил. Также отсутствуют доказательства того, что работники истца зафиксировали неправильность показаний счетчика и оформления платежных документов потребителем. В выписанных истцом платежных документах не было отражено, что они оформлены на основании данных о потреблении электроэнергии за предыдущий период. То есть истцом не доказан факт неправильности показаний счетчика, которые отмечались ответчиком.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день