05.12.2018  13:02   

Минсоцполитики разъяснило, как платить по субсидии с декабря по-новому - комментарии

Сэкономленную субсидию можно использовать для оплаты в следующем месяце и не только.


// facebook

Об этом говорится в сообщении Минсоцполитики.

Как платить свой обязательный платеж?

  • Например, семье была начислена октябрьская субсидия (неполный отопительный месяц) в размере 550 грн. Обязательный платеж домохозяйства 820 грн. Но в октябре потреблено всего 13 кубометров газа, за что уплачено его фактическая стоимость — 92,26 грн. В следующем месяце семья имеет право рассчитаться за потребленный сверх нормы газ сэкономленной в предыдущем месяце субсидией.
  • Если же в ноябре обязательный платеж составляет 1000 гривен за социальной нормой 400 кубов газа, а фактически использовано лишь 100 кубов. Остаток — 300 кубов — можно использовать в более холодные месяцы, например, в декабре-январе. При этом не нужно никому ничего сообщать — эти суммы должны указываться поставщиком услуг в платежке как переплата (с минусом).
  • Если стоимость фактически потребленной услуги меньше объема обязательного платежа, субсидиант имеет право платить только стоимость фактически потребленной услуги.
  • Если размер обязательного платежа за определенную услугу составляет 200 гривен в месяц, но домохозяйство реально ее использовало только на 120 гривен, уплате подлежит фактический объем потребления, то есть 120 грн.

Как засчитывается субсидия?

  • Сумма субсидии, которую государство предоставило гражданам для оплаты коммунальных услуг размере социальных нормативов и которая не использована в прошлом месяце семьей вследствие экономии электроэнергии, газа или воды, должна обязательно вноситься поставщиком услуги в счет платы за услуги следующих расчетных периодов.
  • Если исполнитель жилищно-коммунальной услуги «игнорирует» сэкономленную субсидию и насчитывает иначе, он нарушает действующее законодательство.
  • В случае нарушения таких прав украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям предприятий, предоставляющих услуги, а в случае отсутствия реагирования — в органы власти на местах или органы местного самоуправления.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день