07.11.2018  09:02   

Если в платежке за октябрь отсутствует субсидия, рекомендовано платить обязательный платеж за сентябрь

В Министерстве социальной политики предупредили потребителей, что не во всех платежках за коммунальные услуги в этом месяце могут быть отражены начисленные субсидии.


// Facebook

Объясняют это тем, что не успевают обработать все заявления, потому что возникают задержки из-за несвоевременного представления местными органами информации о составе зарегистрированных лиц, перечень жилищно-коммунальных услуг и тарифы в городе.

В министерстве отмечают, управлением соцзащиты еженедельно приходится обрабатывать почти 100 000 заявлений, а это и проверка данных о регистрации лиц, и уточнения площади жилья и размера квартплаты. И от того процесс оформления субсидий тормозится. Зато в Минсоцполитики уверяют: если документы были приняты, то субсидия автоматически назначена с момента обращения и соответственно будет выполнен перерасчет.
 
Если в ноябре платежка за газ и тепло поступит без отражения субсидии, помощь от государства будет начислена и ее размер можно будет увидеть в реестре субсидиантов – на сайте subsidii.ioc.gov.ua. В случае отсутствия в платежке размера помощи, субсидиантам рекомендуется платить свой обязательный платеж, который насчитан для оплаты за воду, свет и газ в сентябре этого года.

Чиновники также отмечают, что субсидианты рост тарифов не почувствуют, потому что доля их оплаты остается неизменной, в том числе и на газ, стоимость которого с 1 ноября уже повысилась на 23,5%. Ведь если тариф растет, а доход человека не меняются, то сумма средств, затрачиваемых на оплату коммунальных услуг компенсируется государством увеличением самой субсидии. Право получать которую до конца года получат почти 7000000 украинских домохозяйств.
 
Семьям для получения правительственной скидки на оплату коммунальных услуг достаточно подать только заявление и декларацию о доходах, в которой нужно указывать только виды доходов, информация о которых отсутствует в пенсионной и налоговой базе данных. Сам размер выплат социальные службы берут из баз данных – как собственной, если это касается социальных выплат, так и фискальной службы, Пенсионного фонда, вузов, училищ и тому подобное.

Больше никаких дополнительных бумаг, касающихся состава семьи, объема и стоимости жилищно-коммунальных услуг, отмечают в Минсоцполитики, добавлять не нужно.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день