22.03.2018  12:14   

В «Відродженні» предложили учитывать газ у граждан по сниженным нормам потребления

Партия «Відродження» предлагает учитывать газ у граждан, не имеющих пока еще индивидуальных счетчиков, по сниженным нормам потребления. И не ждать, пока все многоквартирные дома будут оснащены квартирными счетчиками.


Подробности
Как сообщил заместитель председателя Харьковского областного совета, глава фракции «Відродження» в облсовете Владимир Скоробагач, прошло уже два месяца с момента подписания Президентом закона о порядке установления индивидуальных счетчиков потребителям природного газа. 
 
По его словам, домовые счетчики запретили, а индивидуальные не устанавливают, потому что до сих пор Кабмин не принял порядок компенсации средств за приборы учета. 
 
«Их установка может затянуться до 2021 года. Депутаты партии «Вiдродження» в парламенте зарегистрировали законопроект, который позволит не только уменьшить нормы потребления газа у тех, у кого еще нет индивидуального счетчика, но и даст возможность отказаться от домовых счетчиков тем, кому их уже установили. Ко мне и моим коллегам на приемах постоянно обращаются люди. Они говорят, что после установки домовых счетчиков им пришли платежки, где суммы в два-три раза выше чем, до их установки. Это при том, что люди не хотели их устанавливать», - отметил Владимир Скоробагач. 
 
В новом законопроекте «Відродження» предлагается, чтобы у потребителей, у которых еще не установлен квартирный или противоправно установлен общедомовой счетчик, учет газа осуществлялся по нормам потребления, установленным Кабмином, – на уровне 3,3 куб. м на одного человека в месяц, а не как сейчас – 9,8 куб. м. 
 
Кроме того, депутаты выразили мнение, что нужно запретить газораспределительным компаниям прекращать поставки газа таким потребителям, и призвали как можно скорее рассмотреть проект закона в комитетах Верховной Рады Украины и парламентском зале. 
 
Отметим, что автором законопроекта выступил народный депутат Украины Валерий Писаренко. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день