08.04.2017  10:20   

На что направили силы городские коммунальщики

Высадка цветов, деревьев, благоустройство дворов и ремонты дорог - в Харькове продолжается весеннее благоустройство территории.


dozor.kharkov.ua
Проспект Любви Малой на капитальном ремонте. Это одна из главных магистралей, соединяющей микрорайон Баварии с центром города. Здесь всегда довольно оживленное движение автомобилей, как легковых, так и грузовых. В результате асфальтовое покрытие износилось. 
 
«Глубина ям доходила до 5 - 7 сантиметров. Что приводило к небезопасному движению по данному участку дороги. Так же была проблема с отводом поверхностных вод с проезжей части дороги», - говорит начальник строительного отдела №3 Управления по строительству, ремонту и реконструкции города Виктор Лихолитов.
 
Работы по проспекту Любви Малой в этом году продолжаются уже месяц. За это время на участке от улицы Культкомовской до Калинина дорожникам удалось положить 680 метров погонных первого слоя асфальта. 
 
«В прошлом году был выполнен первый участок капитального ремонта проспекта Любови Малой. От улицы Семинарской до улицы Культкомовской. На этом участке был уложен слой асфальтобетона протяженностью 700 погонных метров. Так же выполнены работы по переустановке бортового камня, приблизительно 1500 км. На данном участке возле Григоровского бора, где мы сейчас работаем, уже выполнены работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Так же выполнены работы по переустановке бортового камня, устройства новых дождеприемных колодцев и устройства нового тротуара, которого ранее на данном участке вообще не было», - информирует начальник строительного отдела №3 Управления по строительству, ремонту и реконструкции города Виктор Лихолитов.
 
А вот вдоль улицы Пушкинской, возле Молодежного парка, озеленители во вторник восстанавливали аллею деревьев. В конце прошлого года они выполнили здесь очень серьезную работу по кронированию и удалению аварийных насаждений.
 
«Вместо тех старых и аварийных деревьев, которые были снесены, мы высаживаем новые. Это клен остролистный, привезенный из Запорожья. Возраст этих деревьев 8-10 лет. Здесь по этой части высаживаем 10 кленов вдоль улицы. Дальше по улице Пушкинской, за метро – липа», - рассказывает начальник СКП «Харьковзеленстрой» Киевского района Виктор Серый. 
 
Также несколько новых аллей с молодых деревьев, добавляет Виктор Серый, коммунальщики в ближайшее время высадят и в самом Молодежном парке. Не забудут и о других местах отдыха горожан в районе. За две недели обещают выполнить все поставленные перед ними задачи. По плану - высадка более 200 молодых деревьев.
 
Не забывают коммунальщики заниматься и благоустройством придомовых территорий и так называемых красных линий. В среду дворники убирали улицу Чернышевского.
 
«Мы работаем от 28-го дома до 96-го. В настоящий момент мы работаем на улице Чернышевской, 73. За период двухмесячника, который начался с 1 марта, выполнены такие работы как очистка дворов, санитарная очистка улиц, рыхление приствольных лунок, рыхление газонов, планировка газонов. Уже 1600 квадратных метров мы посеяли травы. Где-то 2250 штук высадили многолетних цветов», - сообщает начальник Киевского филиала КП «Харьковблагоустройство» Валентина Кротова. 
 
Масштабные работы по озеленению дворники Киевского района начнут в середине апреля. Тысячи саженцев цветов уже ждут своего часа. 
 
«Клумб у нас 1176 штук. Сегодня они уже все подготовлены. Мы планируем высадить 22 тысячи только однолетних цветов. Многолетних где-то до 10 тысяч. Цветы многолетние в основном лилии, ирисы, еще кохия, она уже сейчас всходит. Это очень красивый цветок, он не боится жары. Однолетние - это тагетисы, колиусы, сальвия, петуния и другие», - говорит начальник Киевского филиала КП «Харьковблагоустройство» Валентина Кротова.
 
Круглая клумба на проспекте Гагарина - расцвела. Городские озеленители в четверг высадили на ней 20 тысяч саженцев разноцветной виолы. Уже совсем скоро всеми цветами радуги будет радовать харьковчан и сам проспект Гагарина. На клумбы, которые протянулись по всей длине проспекта, озеленители высадят тысячи цветов. 
 
«В мае мы будем приступать к высадке цветов по проспекту Гагарина. Там будет высажена петуния, тагетис, а так же лиственно-декоративные цветы. Такие как альтернантера коричневая, зеленая  и цинерария. Каждая клумба будет разноплановой и я думаю, харьковчанам это понравится», - говорит главный дизайнер СКП «Харьковзеленстрой» Максим Бец.
 
Но впереди у зеленстроевцев другая, не менее важная задача - разбить цветочные клумбы на всех братских захоронениях, Мемориале Славы и других знаковых местах для многих поколений харьковчан. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день