01.04.2017  12:30   

Как харьковские коммунальщики приводят город в порядок

Обновления зеленого фонда Харькова. Городские озеленители приступили к высадке молодых деревьев в парках и скверах.


dozor.kharkov.ua
В начале недели, в понедельник, на центральной аллее Мемориала Славы в Лесопарке высаживали ели.
 
«Сегодня высаживается 10 елей колючих, высотой около 2,5 метров. Привезены они были из Запорожья крупномерным материалом. Высаживаются они восстановительным способом, так как у нас здесь пропали ели, поэтому и высаживаем. Это уже полноценные деревья, они сформированы коническим способом для того, чтобы они вписались в архитектуру Мемориала. Сформированы они еще были в Запорожье, а к нам пришел уже готовый посадочный материал», - рассказывает заместитель директора СКП «Харьковзеленстрой» Андрей Дронь.  
 
Все хвойные высаживают с комом земли, что, по словам озеленителей, даст возможность деревьям практически не болеть и максимально быстро приняться на новом месте. Таким же методом в Харькове высаживают и другие деревья в рамках городской программы по обновлению зеленого фонда.
 
Так было и в четверг на площади Свободы - там высаживали молодые деревья. Согласно нынешних планов коммунальщиков, зеленая зона главной площади Харькова должна пополниться на 20 новых саженцев. Это первая партия деревьев.
 
«У нас производиться высадка посадочного материала, крупномеров. Данным деревьям 15 лет, это липа. Мы по площади Свободы восстанавливаем те места, на которых были в свое время снесены деревья из-за их технического состояния. Из-за того, что они были настолько стары, что представляли опасность для харьковчан. На сегодняшний день вокруг площади Свободы более 160 деревьев. Последние были высажены в 2006 году. То есть через 11 лет мы тоже привносим сюда большие деревья», - рассказывает директор Департамента коммунального хозяйства Алексей Богач.
 
Этой весной по городу планируют высадить около 2 тысяч деревьев, говорит Алексей Богач. Также будет существенно расширена номенклатура растений. На улицах, парках и скверах появятся клен, граб, ели, липы и ясени. Кроме высадки деревьев городские коммунальщики направили свои силы и на уборку придомовых территорий. Их благоустройство не останавливается ни на день. Вот один из примеров - двор по улице Бучмы, 16.
 
«В данном дворе производятся работы по санитарной очистке территории, обрезка кустарника, обкопка деревьев. Так же с помощью пенькопонижателей мы понижаем пни. Участок озеленения производит работы по кронировке деревьев, чтобы придать дереву эстетический вид, и чтобы сухие ветки не падали на людей и проезжающие автомобили», - сообщает начальник участка № 10 филиала КП «Харьковблагоустройство» Московского района Юлия Сургай. 
 
Уже в апреле дворники Московского района приступят к ремонту и покраске скамеек для отдыха и высадке разноцветных цветов. Обещают создать десятки клумб и высадить на них тысячи растений. Будут такие и во дворе по проспекту Тракторостроителей, 110 А и Б.
 
«На данный момент мы обкопали приствольные лунки, перекопали газоны. Планируем здесь разбить 3-4 клумбы, на которых будем высаживать петунию, хосту, также может быть лилии и еще какие-то многолетние цветы. Сегодня мы демонтировали шины, которые были на газонах. Так же мы сегодня высадили кустарники в количестве 25 штук», - рассказывает начальник участка № 5 филиала КП «Харьковблагоустройство» Московского района Александра Петрук. 
 
Не забывали коммунальщики и о ремонте жилого фонда. Многоэтажка по проспекту Новобаварском, 117-А - на капитальном ремонте. Это общежитие, недавно перешло на баланс города, один из примеров поэтапной работы городских коммунальных служб, которые шаг за шагом уже второй год подряд приводят здание в порядок. Сейчас бригада сантехников работает в подвале - меняют старые и ржавые трубы на новые пластиковые. Срок службы которых около полусотни лет.
 
«В данном подвале в свое время была заменена система канализации. Это порядка 150 метров квадратных. В настоящее время ведутся работы по замене системы водопровода - холодной и горячей воды. В общем, это будет примерно 300 метров погонных. В будущем планируем еще, в этом году, после окончания отопительного сезона, заменить систему отопления», - информирует директор КП «Харьковспецстрой» Богдан Долина.
 
Также в подвале проведены работы по установке светильников, добавляет Богдан Долина. Появились они и в самом подъезде, где работает бригада маляров. С серого он уже превратился в ярко зеленый. Между этажами старые окна заменили на новые пластиковые. Да и это не все.
 
«В рамках капитального ремонта были отремонтированы лифты - заменены механизмы управления, были заменены двигатели, кнопки. И в настоящий момент уже заканчиваются работы по ремонту подъезда. Он в данном доме не ремонтировался с момента постройки здания», - говорит директор КП «Харьковспецстрой» Богдан Долина.
 
Коммунальщики предполагают, что еще пару месяцев и заброшенное общежитие на окраине города превратится в абсолютно комфортное.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день